Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Сто пять тысяч жителей Республики Алтай уже привиты против гриппа PDF Печать

В настоящее время заболеваемость  ОРВИ в Республике Алтай      ниже уровня эпидпорога на 11,5 %.  За неделю  зарегистрировано 948  случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 342 - среди детей до 14 лет.

В целом по республике с признаками ОРВИ  за неделю госпитализировано 26 человек, в том числе 4 детей. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ  за период с августа ноябрь  случаев гриппа не зарегистрировано.

Сейчас очень важно всем, кто еще не привился против гриппа, сделать это как можно быстрее. В Республике Алтай сохраняется высокий риск заражения коронавирусной инфекцией, для исключения сочетания (наложения) коронавируса на грипп, нужно исключить грипп с помощью прививки.

К настоящему времени  привито против гриппа   105775 человек (80% от общего плана)   или 48,33 %   всего населения региона. Больше половины жителей привиты в   Онгудайском, Турочакском,  Чемальском, Чойском, Усть-Канском  и  Шебалинском районах. Здесь использовали уже всю имеющуюся вакцину и ждут поступления очередной партии, чтобы завершить вакцинацию.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в текущем сезоне в Республике Алтай запланировано привить 132 тысячи человек, в том числе: 40759 детей и 91349 взрослых. Использование указанного объема вакцины позволит охватить вакцинацией  60% населения региона и призвано   значительно снизить масштабы эпидемии гриппа в предстоящем сезоне, что особенно важно при сохраняющемся неблагополучии по COVID-19.

Все желающие сделать  прививку в Горно-Алтайске,  в Майминском и   Кош-Агачском районах сейчас могут  сделать ее абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. По заявкам прививочные бригады готовы выехать в коллективы.

Вакцинация является самым эффективным способом профилактики гриппа по мнению Всемирной Организации Здравоохранения.  Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно.