Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,07.

На 13.11.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 869 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 16129 человек, в том числе за сутки – 94 человека.

По состоянию на 13.11.2020 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 17257 постановлений, в том числе за сутки – 108.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают  исследования на коронавирусную инфекцию. Проведены лабораторные исследования  130018  проб, что составляет 59,4 % всего населения региона. 13 ноября проводятся исследования 587 проб, в том числе  51– в лаборатории Алтайской противочумной станции,  406 - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»,  130 – в лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

На 18-00 13.11.2020 в регионе зарегистрировано 9415 случаев заболевания, в том числе 3168 – в городе Горно-Алтайске, 1859 – в Кош-Агачском районе, 1461 – в Майминском районе, 647 – в Онгудайском районе, 454 – в Усть-Канском районе, 382 – в Шебалинском районе, 368 – в Улаганском районе, 349 – в Турочакском районе, 319 – в Усть-Коксинском районе, 256 – в Чемальском районе, 152 – в Чойском районе.

На лечении находятся 2338 человек, в том числе 370 – в стационаре. Выздоровели за все время регистрации в регионе COVID-2019 – 6999 человек.

Всего на территории Республики Алтай к  13.11.2020  проведена дезинфекция 7876 объектов,  общей площадью  4008783,75 кв.м., в том числе за сутки  22 единицы на общей площади 5781,45 кв.м. Запас дезинфицирующих средств составляет 4637 кг.

В ходе инспекции выполнения требований противоэпидемического режима 13 ноября проверено 26 объектов, по фактам выявленных нарушений составлено 5 протоколов.

13 ноября   на территории г.Горно-Алтайска проинспектировано выполнение предписаний в 7 предприятиях (Управление судебного департамента, Пенсионный Фонд г.Горно-Алтайска,  АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по РА"; АО УК "Алтай", ПАО "Ростелеком",  Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, АУЗ РА «Республиканская стоматологическая поликлиника №2». В ходе контроля установлено, что руководителями организаций в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции  усилен дезинфекционный режим, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, ежедневно проводят термометрию сотрудников. Нарушения выявлены в двух предприятиях:

-  В Ростехинвентаризации    отсутствует запас СИЗ, не проводится "входной фильтр" сотрудников, отсутствует кожный антисептик в туалетном помещении, не соблюдается кратность проведения уборки и дезинфекции помещений (начато административное дело).

В Центре  по гидрометеорологии не проводится входной контроль здоровья сотрудников.

По выявленным нарушениям возбуждены административные производства.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 6563 объекта, по результатам инспекций составлено 1 273 протокола, приостановлена деятельность 12 объектов, 65 материалов переданы в суд. Мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Мониторинг заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений показал, что за сутки заболевание лабораторно подтверждено 2 учащихся школ, 1 студент, 24 работника образовательных организаций.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. Количество поступающих звонков существенно увеличилось за последнюю неделю.  За 13.11.2020 даны консультации 60 гражданам. Жители региона продолжают жаловаться на невозможность дозвониться по указанным телефонам горячей линии в регионе и по всем вопросам, связанным с COVID-2019, граждане обращаются на телефон приемной Управления Роспотребнадзора (трудности с вызовом врача на дом при появлении признаков коронавирусной инфекции, высокой температуры, отказах в тестировании на коронавирусную инфекцию при наличии признаков заболевания, отказах в приезде скорой помощи при  высокой температуре, трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности, отсутствие лекарств в аптечной сети).

Продолжают поступать  обращения о несвоевременном вывозе бытового мусора и захламлении прилегающей к контейнерным площадкам территорий вблизи жилых домов.

Анализ заболеваемости показывает, что  причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, недостаточный контроль выполнения противоэпидемических мер.

Уважаемые жители Республики Алтай! Проследите, чтобы во время   дистанционного обучения ваши дети не посещали общественные места,  торговые центры, избегайте людных мест и сократите количество личных контактов. Именно в местах скопления людей наиболее велик риск заражения. Откажитесь, по возможности, от использования общественного транспорта, часто и тщательно мойте руки, пользуйтесь медицинскими масками и перчатками не только в общественных местах и общественном транспорте, но и везде, где невозможно выдержать дистанцию. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не поддавайтесь стрессам, укрепляйте иммунитет и берегите свое здоровье!