Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О запрете охоты на сурка на территории Кош-Агачского района PDF Печать

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди населения Республики Алтай 15 октября 2020 года подписано Постановление Республики Алтай  № 328  «О запрете охоты на сурка в охотничьих угодьях муниципального образования «Кош-Агачский район». В постановлении закреплен запрет охоты на сурка до 30 сентября 2022 года.

Принятие указанного нормативного правового акта продиктовано напряженной эпизоотической и эпидемиологической ситуации в природном очаге чумы и на приграничной территории Республики Алтай в Кош-Агачском районе. С 2014 г. данное постановление о запрете охоты на сурка  ежегодно пролонгируется.

Практика показывает, что наиболее опасной является охота на сурков, так как разделка зараженного животного несет угрозу здоровью и жизни. Опасности подвергаются животноводы и гости стоянок, находящихся на эпизоотических участках, поскольку для заражения чумой достаточно одного укуса блохи, жившей на зараженном животном.

Ранее в 2014, 2015 и 2016 годах в Кош-Агачском районе были зарегистрированы 3 случая заболевания человека чумой. Все они были связаны с незаконной охотой на сурка и разделкой тушек, зараженных чумой. На территории Монголии в 2019 году зарегистрировано 2 случая смерти людей от чумы при сходных обстоятельствах заражения, а с начала 2020 года зафиксировано 22 случая бубонной чумы, трое пациентов с таким диагнозом скончались. Установлено, что один из погибших употреблял в пищу  мясо сурков. Именно поэтому запрет охоты на сурков является самым надежным способом предупреждения возникновения заболеваемости чумой среди населения.

Согласно проведенным Алтайской противочумной станцией исследованиям в природном очаге чумы, расположенном в Кош-Агачском районе, эпизоотическая ситуация остаётся напряженной. В прошедшем сезоне впервые за весь период наблюдения возбудитель чумного микроба основного подвида выделен на территории плато Укок.

В настоящее время Горно-Алтайский высокогорный очаг наиболее активен из всех природных очагов чумы в Российской Федерации и СНГ, как в эпизоотическом, так и в эпидемическом отношении. По прогнозам специалистов Алтайской противочумной станции, Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока и Российского противочумного института «Микроб» г.Саратов, в 2021 г. активная эпизоотия чумы на сурках в Кош-Агачском районе  продолжится, возможно с расширением территории эпизоотий.

В 2020 г. в Кош-Агачском районе случаев браконьерской охоты на сурка не выявлено. За браконьерскую охоту на сурка, повлекшую за собой осложнение эпидситуации, статьей 249 Уголовного кодекса России установлена уголовная ответственность, предусматривающая штраф в размере 120 тыс. рублей, либо лишение свободы до 2 лет.

В целях сохранения жизни и здоровья населения и гостей, призываем всех жителей и гостей Кош-Агачского района в дальнейшем:

1. Отказаться от охоты на сурков!

2. Не допускать в период активности сурков наличия посторонних лиц (детей, родственников, гостей) на стоянках, расположенных на эпизоотических по чуме участках.

3. Ежегодно проходить вакцинацию против чумы.

4. Не допускать наличия насекомых, грызунов в жилищах, не препятствовать проведению дезинсекционных и дератизационных мероприятий.

5. Своевременно удалять бытовой мусор со своих придомовых территорий, не допускать образования стихийных свалок отходов, где могут питаться грызуны.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.