Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,11.

Прирост заболеваемости за последние 7 дней составил 2,22 %.

На 26.10.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 1262 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 13448  человек, в том числе за сутки – 126 человек.

По состоянию на 26.10.2020 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 14968 постановлений, в том числе за сутки - 305.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают  исследования на коронавирусную инфекцию. Лабораторным обследованием охвачено 114430 человек или 52,2 % всего населения региона. 26 октября проводятся исследования 934 проб.

На 18-00 26.10.2020 в регионе зарегистрировано 6758 случаев заболевания, в том числе 1991 – в городе Горно-Алтайске, 1620 – в Кош-Агачском районе, 1048 – в Майминском районе, 564 – в Онгудайском районе, 291 – в Турочакском районе, 287 – в Усть-Канском районе, 258 – в Улаганском районе, 242 – в Шебалинском районе, 204 – в Усть-Коксинском районе, 151 – в Чемальском районе, 102 – в Чойском районе

На лечении находятся 2109 человек, в том числе 468 – в стационаре. Выздоровели за все время регистрации в регионе COVID-2019 – 4608 человек.

На территории Республики Алтай к 26.10.2020 проведена дезинфекция 7696 объектов,  общей площадью  3937459,08 кв.м., в том числе за сутки 14 единиц на общей площади 14809,29 кв.м.

В ходе инспекции выполнения требований противоэпидемического режима 26 октября проверено 4 объекта. Проведены профилактические беседы с сотрудниками объектов торговли и обслуживания  о необходимости строгого соблюдения масочного режима и проведении всех санитарно-эпидемических мероприятий.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 6172 объекта, по результатам инспекций составлено  1202  протокола, приостановлена деятельность 12 объектов, 55 материалов передан в суд. Мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Мониторинг заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений показал, что за сутки заболевание лабораторно подтверждено 8 учащихся школ, 9 работников образовательных организаций, 2 студента.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. Количество поступающих звонков существенно увеличилось за последнюю неделю.  За 26.10.2020 даны консультации 42 гражданам. Жители региона продолжают жаловаться  на трудности с вызовом врача на дом при появлении признаков коронавирусной инфекции, высокой температуры, отказах в тестировании на коронавирусную инфекцию при наличии признаков заболевания, отказах в приезде скорой помощи при  высокой температуре, трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности.

Анализ заболеваемости показывает, что  причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, отсутствие контроля за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители Республики Алтай! Сейчас в большинстве школ объявлены каникулы. Это сделано для того, чтобы разобщить детей, дать время выздороветь болеющим учителям и преподавателям. Чтобы снизить темпы распространения заболеваемости, необходимо всем максимально сократить количество личных контактов. Постарайтесь на время отказаться от походов в гости, поездок и походов по магазинам и торговым центрам, делайте покупки только в случае крайней необходимости. Проследите, чтобы во время каникул ваши дети не посещали общественные места,  торговые центры. Именно в местах скопления людей наиболее велик риск заражения. Откажитесь, по возможности, от использования общественного транспорта, часто и тщательно мойте руки, пользуйтесь медицинскими масками и перчатками не только в общественных местах и общественном транспорте, но и везде, где невозможно выдержать дистанцию. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не поддавайтесь стрессам, укрепляйте иммунитет и берегите свое здоровье!