Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,45. Прирост заболеваемости за последние 7 дней составил 3,15 %.

На 24.10.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 1107 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 13240  человек, в том числе за сутки – 84 человека.

По состоянию на 24.10.2020 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 14605 постановлений, в том числе за сутки - 14.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают  исследования на коронавирусную инфекцию. Лабораторным обследованием охвачено 113046 человек или 51,4 % всего населения региона. 24 октября проводятся исследования 740 проб.

На 18-00 24.10.2020 в регионе заргеистрировано 6464 случая заболевания, в том числе 1866 – в городе Горно-Алтайске, 1700 – в Кош-Агачском районе, 978 – в Майминском районе, 554 – в Онгудайском районе, 288 – в Турочакском районе, 279 – в Усть-Канском районе, 249 – в Улаганском районе, 232 – в Шебалинском районе, 186 – в Усть-Коксинском районе, 137 – в Чемальском районе, 86 – в Чойском районе.

На лечении находятся 2302 человек, в том числе 450 – в стационаре. Выздоровели за все время регистрации в регионе COVID-2019 – 4477 человек.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Республики Алтай продолжает ухудшаться. Стремительно растет количество заболевших в Горно-Алтайске, в Майминском и Онгудайском  районах. Продолжается рост числа заболевших в очагах коронавирусной инфекции в министерствах, Фондах, государственных бюджетных учреждениях.

На территории Республики Алтай к 24.10.2020 проведена дезинфекция 7682 объектов,  общей площадью  3922649,79 кв.м.

В ходе инспекции выполнения требований противоэпидемического режима 24 октября проверено 8 объектов. За выявленные нарушения  составлено 4 протокола  на должностные лица. Проведены профилактические беседы с сотрудниками объектов торговли и обслуживания  о необходимости строгого соблюдения масочного режима и проведении всех санитарно-эпидемических мероприятий.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 6157 объектов, по результатам инспекций составлено  1199  протоколов, приостановлена деятельность 12 объектов, 55 материалов передан в суд. Мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Мониторинг заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений показал, что за сутки заболевание лабораторно подтверждено 14 учащихся школ, 25 работников образовательных организаций, 3 студентов.

К 24.10.2020 на дистанционный формат обучения переведены:  7  школ, частично 28 школ (60  классов).

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. Количество поступающих звонков существенно увеличилось за последнюю неделю.  За 24.10.2020 даны консультации 52 гражданам. Жители региона продолжают жаловаться  на трудности с вызовом врача на дом при появлении признаков коронавирусной инфекции, высокой температуры, отказах в тестировании на коронавирусную инфекцию при наличии признаков заболевания, отказах в приезде скорой помощи при  высокой температуре, трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности.

Анализ заболеваемости показывает, что  причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, отсутствие контроля за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые земляки! Сейчас очень важно выполнять меры профилактики. Сегодня с инфекцией можно столкнуться везде. Особенно опасно не соблюдать меры профилактики при посещении общественных мест. Не забывайте часто и тщательно мыть руки. При отсутствии возможности помыть руки, обрабатывайте их антисептиками. Надевайте средства защиты (маски, перчатки) при посещении общественных мест, мест большого скопления людей. Часто проветривайте помещения. Обрабатывайте гаджеты! Не  выходите на работу, не отправляйте ребенка в детский сад или школы при появлении признаков заболевания у кого-то из членов семьи. Проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких!