Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Лишь тот гриппа не боится, кто вовремя успел привиться! PDF Печать

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции продолжают оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием (по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95 % всех инфекционных заболеваний) и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.

Наиболее тяжелые осложнения при гриппе: стенозирующий ларинготрахеит, ангины, пневмонии, бронхит, гайморит, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита, миокардит. Под влиянием гриппа нередко обостряются хронические заболевания сердца, сосудов, нервной системы, ревматизм, туберкулёз. В зону риска, попадают лица, инфицированные СOVID-19.

Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Вакцинация является основой профилактики гриппа», так как она снижает распространение болезни и смертность.

ВОЗ рекомендует ежегодно прививать от гриппа группы риска: людей старше 65 лет (при наличии хронической патологии – в любом возрасте), детей от 6 месяцев до 15 лет, медицинских работников и других людей с многочисленными производственными контактами.

В России к группам высокого риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом относят: детей в возрасте 0–6 лет, взрослых в возрасте старше 60 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, независимо от возраста.

К группам высокого риска инфицирования также принадлежат школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений; работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания.

В настоящее время в Республике Алтай  проводится иммунизация против гриппа детей и взрослых. Для этих целей в медицинские организации поступила очередная партия вакцины «Совигрипп» в количестве 20165 доз.

В рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 132 тысячи человек, в том числе: 40759 детей и 91349 взрослых. Использование указанного объема вакцины позволит охватить вакцинацией  60% населения региона. Это позволит значительно снизить масштабы эпидемии гриппа в предстоящем сезоне, что особенно важно при сохраняющемся неблагополучии по CОVID-19.

К настоящему времени  привито против гриппа   75919 человек (57,5% от общего плана)   или 34,7 %   всего населения региона.

К сожалению еще не все   руководители предприятий и организаций прониклись темой вакцинации против гриппа, не осознали важность прививочной кампании против гриппа. Так, на территории   Горно-Алтайска  наименьший охват прививками отмечается  в  Национальном музее имени А.В. Анохина. Здесь  из 57 человек привито 12 (21,0%). В  Национальном театре привито 2 человека из 36. Не организована вакцинация подразделения Почты России, Пенсионного фонда, службы судебных приставов, налоговой службы,  ТЦ «Ткацкий», «Мария-РА», «Аникс».  Не все подлежащие прививкам охвачены в   в образовательных учреждениях, как школьники, так и работники сферы образования.

Администрация  Майминского района входят в число организаций, являющихся контингентами наибольшего риска, однако не прививаются бесплатной вакциной, предоставляемой в рамках национального календаря. Процент привитых против гриппа сотрудников администрации составляет 22,7%. Привито всего 10 человек из 44 работающих. На территории  Майминского района  наименьший охват прививками отмечается также  в Отделении почтовой связи районного центра, здесь   из 23 человек привито 5(21,7%). Из 150 работников Горно-Алтайского аэропорта привито всего 47 человек (31,3%). Складывающаяся ситуация вызывает тревогу за здоровье граждан нашей республики.

Прививку против гриппа важно получить до начала эпидемического подъема заболеваемости. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо до 30 суток (время выработки антител). Целесообразность ежегодной вакцинации определяется в основном двумя причинами: новый вирус отличается от прошлогоднего; титр антител снижается в течение года.

Почему вакцинация

- вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах;

- неспецифические средства профилактики гриппа, в отличие от вакцин, не защищают от конкретных штаммов и подвидов гриппа;

- вакцинация против гриппа обеспечивает эффективно предупреждение осложнений, либо уменьшает их тяжесть, к примеру; среди взрослых уменьшается число госпитализаций по поводу пневмоний на 40%, на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у непривитых детей, среди больных сахарным диабетом I типа значительно меньше прогрессируют сосудистые осложнения и т.д.);

- многолетний опыт применения вакцин против гриппа характеризуется хорошей переносимостью, жесткие требования производства вакцин, отлаженные технологии – гарантия безопасности вакцин;

- имеющиеся экономические расчеты убедительно показывают, с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, да это и понятно, потому, что грипп – это снижение производительности и качества труда, это дезорганизация работы предприятия или учреждения, это оплата больничных листов по уходу за больными детьми.

Не откладывайте вакцинацию! Защитите себя и своих близких от осложнений, вызванных гриппом.