Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,1.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За 29 сентября  осмотрено    20 транспортных средств,  20 водителей.  Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

На 29.09.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 703 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 10776 человек, в том числе за сутки – 126 человек.

По состоянию на 29.09.2020 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 11887 постановлений, в том числе за сутки - 63.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают  исследования на коронавирусную инфекцию. Лабораторным обследованием охвачено 93545 человек или 42,74 % всего населения региона. 29.09.2020 проводятся исследования материалов от 836 человек.

На 18-00 29.09.2020 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 3523 случая заболевания, в том числе 1324 – в Кош-Агачском районе, 796 – в городе Горно-Алтайске, 338 – в Майминском районе, 235 – в Онгудайском районе, 230 – в Турочакском районе, 170 – в Усть-Канском районе, 164 – в Шебалинском районе, 121 – в Улаганском районе, 98 – в Чемальском районе, 48 – в Усть-Коксинском районе, 8 – в Чойском районе.

На лечении находятся 919 человек, в том числе 352 – в стационаре. Выздоровели за все время регистрации в регионе COVID-2019 – 2613 человек.

Всего на территории Республики Алтай к  29.09.2020  проведена дезинфекция 7 440 объектов,  общей площадью  3789041,18 кв.м.

В ходе инспекции выполнения требований противоэпидемического режима 29 сентября проверено 36 объектов. За выявленные нарушения  составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Во время рейда в  ТЦ «Панорама», расположенном  на Центральной площади Горно-Алтайска, проинспектированы магазины «Мария-Ра», «Эльдорадо», «Карри», «Карри кидс», «Спортмастер», «Новэкс», «Фемили», фуд-корт. Проведена беседа с представителем  администрации ТЦ  о необходимости оборудования мест большого скопления людей рециркуляторами (обеззараживатели воздуха) на 1-ом  этаже торгового центра. Проведены беседы с руководством каждого магазина, арендодателя ТЦ. В каждом магазине у входа обеспечено наличие одноразовых масок, перчаток, антисептики. Администратор, кассир напоминает покупателям надевать маски.  Совместно с полицией проверяли  соблюдение масочного режима в ТЦ. У каждого посетителя маска имеется, но не все считают нужным надевать маску в магазине.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 5717 объектов, по результатам инспекций составлено  1098  протоколов, приостановлена деятельность 12 объектов, 50 материалов передано в суд. Мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Мониторинг заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений показал, что за сутки  заболевание лабораторно подтверждено у 8 учащихся общеобразовательных учреждений, 12 работников образовательных организаций.

За сутки отстранено от занятий в связи с повышенной температурой тела по результатам входного фильтра в образовательных учреждениях 10 учащихся и 3 работника образовательных учреждений.

К 29.09.2020 на дистанционный формат обучения переведены: 8 школ полностью, частично   21 школа (45 классов).

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 44 граждан, обратившихся на «горячую линию». Жители  региона продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима  в общественных местах, отсутствие контроля со стороны  руководителей предприятий за ношением масок посетителями. Кроме того, граждане жалуются на повсеместное переполнение контейнеров в Горно-Алтайске и Майминском районе, несвоевременный вывоз мусора.

Анализ эпидемиологической ситуации в регионе показывает, что причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями  требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, отсутствие контроля за соблюдением запретов и ограничений со стороны администраций муниципальных образований.

Уважаемые жители Республики Алтай, эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается. Сейчас особенно важно каждому выполнять меры профилактики коронавирусной инфекции, ОРВИ:

- Старайтесь максимально сократить количество контактов;

- При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки;

- Часто и тщательно мойте руки;

- Следите за своим здоровьем!

Берегите себя!