Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах PDF Печать

В настоящее время в социальных сетях широко обсуждается вопрос о том, стоит ли носить медицинские маски, или же их актуальность в прошлом. Носить маску и соблюдать социальную дистанцию по-прежнему важно, потому что риск заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему высок.

Сейчас известно, что есть два самых главных пути передачи:

Во-первых, это капли, выделяемые человеком, когда он кашляет, чихает и говорит. Они довольно быстро опускаются вниз и если заканчивают свой путь на слизистых другого человека, тот может заболеть. Еще один возможный путь распространения вируса — более мелкие капли (аэрозоли), которые остаются в воздухе продолжительное время.

Во-вторых, это контакт с зараженными поверхностями. Если больной человек покашлял в ладонь, потом прикоснулся к дверной ручке, а следом вы взялись за нее и потерли нос, то это тоже вполне может привести к заражению.

4 мая Правительством Республики Алтай издано распоряжение № 266-р, вводящее масочный режим на территории региона. При введении «масочного режима», любое появление гражданина в общественном месте без маски имеет признаки противоправного деяния (действия), так как  создает угрозу не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц. Нарушение требований влечет за собой привлечение виновных лиц к административной  ответственности по ч.1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Носить маску нужно не только потому, что этого требует закон. Это проявление заботы об окружающих, особенно если человек чувствует недомогание, першение в горле или заложенность носа. У таких граждан может не быть коронавирусной инфекции, однако могут быть ОРВИ или грипп, и эти болезни так же не сулят ничего хорошего. Зараженные могут особенно легко передать окружающим возбудитель в местах большого скопления людей.

Для предупреждения заноса инфекции в организованный коллектив необходимо:

  • организовать утренний «входной фильтр» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением работы лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания;
  • организовать при входе на предприятие (в организацию) место для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей;
  • оборудовать места общего пользования (туалеты, бытовые помещения, комнаты отдыха и т.п.) устройствами для мытья рук с мылом и дозатором для обработки рук кожным антисептиком;
  • проводить ежедневную (ежесменной) влажную уборку служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с дезинфекцией с кратностью каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

С более детальными рекомендациями для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах можно ознакомиться здесь.

Так организована работа входного утреннего фильтра в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай. Рабочий день каждого сотрудника начинается только после измерения температуры и дезинфекции ладоней. Ведь после того как здание подвергнуто ежедневной влажной уборке и дезинфекции, важно не допустить занос возбудителей заболеваний. Берите пример с нас!

Дорогие земляки, убедительно призываем Вас не пренебрегать мерами профилактики коронавирусной инфекции! Каждый день в Горно-Алтайске и районах республики регистрируются новые случаи заболевания. Чем больше людей будут носить маски, соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки, тем быстрее мы сможем справиться с этой инфекцией. Берегите себя и своих близких!