Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Успевайте прививаться, чтобы гриппа не бояться! PDF Печать

Прививочная кампания в Республике Алтай набирает обороты. К настоящему времени привиты уже более 15 тысяч жителей региона.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидсезоне 2020-2021 годов» необходимый охват профилактическими прививками против гриппа должен быть не менее 60% от численности населения, охват групп риска - 75%.

Современные вакцины содержат фрагментированные и очищенные частицы вирусов или поверхностные антигены. Если после вакцинации организм встречается с вирусом гриппа, то он нейтрализуется готовыми антителами и человек не заболевает. Для вакцинации используют лицензированные отечественные и зарубежные гриппозные вакцины, что позволяет снизить частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых пациентов заболевание протекает легче, без серьезных осложнений.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Защитный эффект вакцины сохраняется в течение 10-12 месяцев, при этом высокая напряженность иммунитета сохраняется в течение полугода.

В России прививки против гриппа включены в Национальный календарь, согласно которому вакцинации против гриппа в обязательном порядке подлежат:

  • дети в возрасте с 6 месяцев до 6 лет, как посещающие дошкольные образовательные учреждения, так и находящиеся на домашнем воспитании;
  • учащиеся 1-11 классов;
  • студенты высших и средних специальных учебных заведений;
  • персонал медицинских и образовательных организаций;
  • работники общественного транспорта, коммунального обслуживания населения;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет.

Вакцинация контингентам, вошедшим в национальный календарь профилактических прививок, будет проводиться бесплатно в медицинских организациях.

В соответствии с СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» вакцинации против гриппа в предэпидемический период также подлежат лица из категории высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, в т.ч. персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством населения (работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники). Вакцинация данных контингентов проводится за счет личных средств и средств работодателей.Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию против гриппа. Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников.