Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Профилактика вирусных гепатитов PDF Печать

Вирусные гепатиты наносят огромный ущерб здоровью населения и экономике страны. Они подразделяются на энтеральные гепатиты – гепатиты А и Е и парентеральные гепатиты В, С, D, F, G другие.

Вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний вирусной этиологии с преимущественным поражением печени, которые могут протекать по типу вирусного носительства, острой и хронической форм, с возможным развитием острой печеночной недостаточности, хронического гепатита, цирроза печени, первичного рака печени.

Вирусы гепатита А и Е попадают в организм человека через воду, пищевые продукты, предметы обихода, грязные руки; в детских коллективах через игрушки. Вирусы способны вызывать водные и пищевые эпидемические вспышки.

Неспецифическая профилактика вирусного гепатита А и Е направлена на повышение санитарной культуры населения, улучшение водоснабжения и условий приготовления пищи.

Развитие инфекционного процесса при парентеральных вирусных гепатитах наступает при попадании вируса в кровь во время осуществления следующих манипуляций:

- немедицинских (инъекционное введение наркотиков, нанесение татуировок, пирсинг, маникюрные, педикюрные процедуры, ритуальные обряды);

- медицинских манипуляций (переливание крови и её компонентов, трансплантация органов, гемодиализ, при выполнении лечебных и диагностических манипуляций через медицинский инструментарий, содержащий на своей поверхности вирус).

Заражение возможно при незащищенных половых контактах, а также от матери к плоду во время беременности и родов.

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусного гепатита А и В является вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцины против гепатита C, D, F, G, не существует, поэтому профилактика инфекции сводится к сокращению риска воздействия вируса в группах населения повышенного риска, например среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики и подвергающихся риску в результате незащищенных половых контактов; в медицинских учреждениях.

Для защиты от вирусных гепатитов В, С, D, F и G нужно соблюдать следующие общегигиенические требования:

- соблюдайте правила личной гигиены: бритвенный прибор, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, полотенце должны быть строго индивидуальными. Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен;

- избегайте случайных половых связей, не принимайте наркотики; пользуйтесь презервативами;

- помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый инструментарий;

- не забывайте: обращения в салоны красоты, тату-салоны, маникюрные и педикюрные кабинеты сопряжены с риском инфицирования.

Для раннего выявления парентеральных вирусных гепатитов и своевременного начала лечения лицам, подвергающимся высокому риску заражения, а также всем, кому небезразлично свое здоровье, рекомендуется проходить лабораторное обследование крови на вирусные гепатиты В и С не реже одного раза в год.

Раннее выявление и своевременно начатое лечение гарантирует благоприятный исход, снижение риска заражения этими инфекциями близких людей. Желаем Вам здоровья!