Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа PDF Печать

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ   в Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в  количестве 47690 доз для иммунизации взрослого населения или 43,5 % от общего объема. Поступившая вакцина распределена по медицинским  организациям.  Более двух тысяч человек уже получили прививку.

В текущем сезоне против гриппа  запланировано привить 132108  человек, в том числе: 40759 детей и 91349 взрослых или 60 % всего населения региона.

В текущем  году все штаммы вакцины против гриппа обновлены, в нее входят 2 штамма вируса гриппа А и два штамма вируса гриппа В подобные А H1N1, АH3N2, B/Victoria lineage и B/Yamagata lineage.  В предыдущем сезоне вакцина против гриппа содержала только 3 штамма (2-гриппа А и 1 – штамм гриппа В).

В условиях неблагополучия по новой коронавирусной инфекции (COVID-19)    необходимость в проведении вакцинации возрастает, так как  пока недостаточно изучено, как будет отражаться на организме сочетание гриппа и коронавируса.

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.  При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

В сезоне 2019-2020 гг. прививки против гриппа получили  больше половины жителей  Республики Алтай. Это позволило предотвратить тяжелые случаи заболевания, смертельные исходы, а также способствовало сдерживанию   заболеваемости на умеренном уровне на протяжении всего эпидемического периода.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает население и работодателей сделать прививки в течение сентября, до наступления сезона ОРВИ!