Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
30 процентов жителей региона протестированы на COVID-19 PDF Печать

По количеству проведенных исследований на новую коронавирусную инфекцию на 100 тысяч населения Республика Алтай замыкает  топ-15 субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством обследований. К настоящему времени в Республике Алтай протестированы на коронавирусную инфекцию 66 тысяч человек или 30 % всех жителей региона.

Исследования проводятся тремя лабораториями:  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», АПЧС «Алтайская противочумная станция» и БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Все лаборатории находятся в республиканском центре. Алтайская противочумная станция проводит исследования  еще и на базе мобильной ПЦР-лаборатории в Кош-Агачском районе, что позволяет ускорить процесс обследования жителей отдаленного района и повысить эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий.

Лаборатории, где проводятся исследования на COVID-19,   оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим быстро и качественно проводить исследования различных биологических материалов для диагностики и оценки динамики состояния пациентов.

В задачи лабораторий входит проведение исследований материалов всех   поступающих материалов от лиц с подозрением на коронавирус и контактных в течение суток. Для выполнения этой задачи сотрудники лабораторий работают по скользящему графику в несколько смен, что позволяет проводить исследования ежедневно в круглосуточном режиме, без выходных.

Несмотря на невозможность увеличения мощности лабораторной базы,  количество исследований увеличивается.

Лаборатории республики обеспечены необходимым количеством тестов для проведения исследований, сотрудники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Лабораториями приняты усиленные меры по соблюдению требований биологической безопасности.

В   августе  в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, на которую приходится самая большая нагрузка по исследованиям на COVID-19, запущено новое   высокотехнологичное оборудование, использование которого позволяет определять вирус с максимальной точностью и сократить срок проведения исследований. Оборудование приобретено на средства федерального бюджета.

В Роспотребнадзор по Республике Алтай поступает много звонков по поводу проведения исследований. Многие граждане считают, что должны быть обследованы в связи с возвращением из отпуска из других регионов России, в связи с наличием контактов с больным COVID-19. По данному поводу разъясняем.

Методическими рекомендациями Роспотребнадзора  уточнены   контингенты, подлежащие лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию (МР 3.1.0175-20).

Приоритеты 1-го уровня:

- лица, прибывшие в РФ (из-за рубежа) с признаками респираторных заболеваний;

- контактные с больными (при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих коронавирусную инфекцию);

- лица с внебольничной пневмонией;

- медицинские работники группы риска;

- лица  при появлении симптомов респираторных заболеваний, находящиеся в закрытых коллективах.

Приоритеты 2-го уровня:

- лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов.

Приоритеты 3-го уровня:

- организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении 3-х и более случаев, не исключающих коронавирусную инфекцию, обследуются как при вспышечной заболеваемости.

Иные контингенты относятся к приоритетам более низкого уровня и могут быть обследованы за счет личных средств граждан, либо работодателей.

Кроме того, обращаем внимание жителей региона, что согласно требованиям Постановления главного государственного санитарного врача РФ №  22 от 27.07.2020  граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций. Нарушение требований Постановления влечет за собой  привлечение к административной ответственности.