Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О дезинфекции в домашних очагах при регистрации случая заболевания COVID -2019 PDF Печать

Если кто-то в семье заболел новой коронавирусной инфекцией, что нужно делать, чтобы снизить риск заражения COVID -2019 лиц, проживающих вместе с заболевшим?

Инкубационный период  COVID -2019 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5 – 7 дней. Вирус может сохранять свою вирулентность находясь на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток.

Всем известно, что новая коронавирусная инфекция  передается воздушно – капельным  и контактно – бытовым  путем, и поэтому, одним из доступных  и эффективных способов уничтожения вируса являются дезинфекционные мероприятия.

Дезинфицирующее средство должно обладать вирулицидным  свойством (действовать губительно на вирусы). Выбирая препарат, следует внимательно прочитать инструкцию к средству и определить необходимую концентрацию рабочего раствора. В обязательном порядке при приготовлении раствора и во время обработки используются индивидуальные средства защиты – перчатки, маски (респираторы). Необходимые препараты   для дезинфекции в домашних очагах при регистрации случаев заболевания  можно приобрести в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» по адресу: пр. Коммунистический № 13. Здесь же специалисты проконсультируют о требованиях к проведению дезинфекции, тел: (38822)22225.

Из наиболее доступных и эффективных  дезинфицирующих  препаратов:

- «А – Дез» 0,5 % рабочий раствор (50 мл. на 9995 мл. воды),

- эмульсия Гипохлорид Na основной раствор 17% - рабочий раствор 0,5%(300 мл. на 9700 мл. воды),

-  Део – хлор люкс 0,03% рабочий раствор ( 2 таб. на 10 литров воды).

Если заболевший COVID -2019 не госпитализирован и лечится на дому, то уборка должна проводиться несколько раз в день его родственниками  с использованием дезинфицирующих средств. Обрабатываются полы, ручки дверей, выключатели, гаджеты, пульты, игрушки и другие предметы, с которыми мог контактировать больной. После дезинфекции обязательно проводится проветривание помещений.

Посуда должна мыться обычным моющим средством  с последующим ополаскиванием кипятком или в посудомоечной машине температуре выше 60 градусов. Белье подвергается стирке при максимальной температуре не менее 60 градусов.  Если больной  COVID -2019 госпитализирован в стационар, то по месту его жительства ( в квартире, комнате, частном доме и пр.) проводится заключительная дезинфекция специалистами специализированного учреждения,  имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Заключительная дезинфекция проводится как можно раньше с момента изоляции больного и в отсутствии людей.

В обязательном порядке дезинфицируется и стирается весь мягкий текстиль (шторы, чехлы, покрывала, постельное белье, игрушки, ковры и т.д). Все поверхности мебели, предметы обихода обрабатываются дезинфицирующим средством путем протирания, замачивания или орошения, в том числе аэрозольным методом так называемым «холодным туманом». В  многоквартирных домах , обязательная дезинфекция мест общего пользования – подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы, а также – скамейки, площадки у входа, наружные двери , поручни, урны, детские площадки и т.д.

После дезинфекции жилых помещений требуется не менее одного часа для  экспозиции и проветривания.

 

Дезинфекция в очагах  COVID -2019 в совокупности с соблюдением правил личной гигиены : мытье рук, использование кожных антисептиков , медицинских масок , перчаток, снизит риск заражения коронавирусом вас и ваших близких.

Берегите себя и ваших близких и будьте здоровы!