Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
При лабораторном исследовании материалов умершего пациента установлено РНК коронавирусной инфекции PDF Печать

При лабораторном исследовании материалов умершего 88-летнего  жителя соседнего региона, которого около месяца назад родственники перевезли   в Майминский район Республики Алтай, диагностировано РНК коронавирусной инфекции.

Мужчина страдал тяжелыми хроническими заболеваниями. В течение месяца родственники несколько раз отмечали  у него высокую температуру, при этом  за медицинской помощью не обращались.

23 июня мужчина был госпитализирован в республиканскую больницу с внебольничной правосторонней пневмонией тяжелого течения. При тестировании на коронавирусную инфекцию, которое проводится всем пациентам с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии в обязательном порядке,   коронавирус не подтвердился.

26 июня пациент скончался. При вскрытии изменений, характерных для COVID-19, не выявлено. Однако при лабораторном исследовании материалов  умершего методом  ПЦР установлено РНК коронавирусной инфекции. В настоящий момент материалы направлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск) на подтверждение.

На 28.06.2020 в  Республике Алтай лабораторно подтверждено 617 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По данным на утро 28 июня, 259 человек выписаны из медучреждений.

Уважаемые жители Республики Алтай, обращаем ваше внимание на необходимость обращения за медицинской помощью при появлении признаков инфекционного заболевания (кашель, одышка, высокая температура тела, слабость или боль в мышцах, и т.д.)  и недопустимость самолечения. Берегите свое здоровье! Старайтесь минимизировать  количество личных контактов, в общественных местах надевайте маску и перчатки, соблюдайте дистанцию, избегайте мест скопления людей, часто и тщательно мойте руки!