Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Нет прописки - нет помощи PDF Печать

 

Вопиющий случай безразличия и халатного отношения к своим обязанностям описала в своей жалобе в Управление Роспотребнадзора жительница одного из пригородных сел.

Ребенка  за ногу укусила неизвестная собака, из глубокой раны сочилась кровь. Однако при обращении в местную врачебную амбулаторию за оказанием первой помощи женщина столкнулась с равнодушными врачом и медицинской сестрой,  которые не вставая с мест,  начали раздраженно выяснять, где прописан ребенок и есть ли у него карточка, объяснять, что не могут оказать помощь ребенку, так как он прописан в городе.  Несмотря на то, что под окнами амбулатории стояла дежурная машина, никто не предложил доставить пострадавшего ребенка в город. Испуганная видом кровоточащей раны своего ребенка мама, вынуждена была покинуть амбулаторию и на попутной машине добираться до Республиканской больницы. Помощь ребенку была оказана в хирургическом отделении Ресбольницы, где мальчику на рану наложили 6 швов и оказали антирабическую помощь.

На основании письма Управления Роспотребнадзора руководству МУЗ «Майминская ЦРБ» по данному факту проведено служебное расследование. На основании которого установлено, что врач и медсестра грубо нарушили порядок оказания экстренной помощи. При обращении за медицинской помощью по экстренным показаниям врач в первую очередь должен оказать пациенту помощь, и только после этого оформлять документацию и давать рекомендации. За ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей участковому врачу и медсестре объявлен выговор, рассматривается вопрос о снятии  с них федеральных доплат.

Однако, написав жалобу, возмущенная мама пострадавшего ребенка преследовала вовсе не наказание виновных, ее поразило равнодушие людей в белых халатах, давших клятву Гиппократа.

До тех пор, пока в лечебных учреждениях будут работать те, кто, выбрав  оказание помощи людям своей профессией, получающие за это заработную плату, будут равнодушны к пациентам, медицинская помощь не поднимется на более высокий уровень, а пациенты не смогут получать качественную медицинскую помощь.