Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,75.

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В МАПП «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов 23.06.2020 границу пересекли 22  автомобиля. Осмотр водителей не выявил признаков инфекционных заболеваний. Опасных грузов не установлено.

На 24.06.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится  1175 человек.  За весь период снято с медицинского наблюдения 4355 человек, в том числе 24.06.2020 – 142 человек.

По состоянию на 24 июня с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками   Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 5857 постановлений. 24 июня выписано 20  постановлений о карантине  гражданам.

Продолжена работа по выдаче уведомлений гражданам, прибывающим на территорию Республики Алтай на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения, для организации их самоизоляции. За день  проведены беседы со 161 водителем  автомобилей, разъяснены требования режима «повышенная готовность», действующего в регионе, выдано 48 уведомлений,   4 водителя автотранспортных средства отказались от въезда на территорию Республики Алтай. Всего с 23 апреля выдано 4455 уведомлений.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом обеспечены тест-системами и продолжают проведение исследований на коронавирусную инфекцию. На 24.06.2020 г.  лабораторно обследовано 33127 человек  или 15 % всего населения региона. 24.06.2020 проводятся исследования материалов от 451 человека, в том числе  от контактных.

На данный момент в Республике Алтай лабораторно подтверждено 511 случаев заболевания, в том числе 274 – в Кош-Агачском районе, 118 – в Горно-Алтайске, 30 – в Улаганском районе,   28 – в  Майминском районе, 27 -  в Турочакском, 13 – в Онгудайском районе, 10 – в Усть-Коксинском районе, 4 – в Шебалинском районе, 4 – в Усть-Канском районе, 2 – в Чемальском районе, 1 – в Чойском районе. На стационарном лечении находятся  266 граждан. 37 человек проходят лечение амбулаторно. 208 пациентов   выздоровели.

Всего на территории Республики Алтай на 24 июня 2020г. проведена дезинфекция 5315 объектов,  общей площадью  2885670,11 кв.м.

Специалисты  Роспотребнадзора по Республике Алтай и Центра гигиены и эпидемиологии региона  продолжают инспекционные  рейды  по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. 24 июня  проинспектирована   работа  25 объектов на территории города,  Майминского, Усть-Коксинского, Усть-Канского и Чойского районов, в том числе проведение дезинфекционных мероприятий в 5   многоквартирных домах, 3 маршрутных автобусах. По фактам выявленных нарушений составлен 1  протокол, 3 должностных лица приглашены для составления протоколов в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 33 граждан, обратившихся на «горячую линию».

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! В условиях неблагополучия по коронавирусной инфекции, необходимо ограничить количество личных контактов. Надевайте маску и перчатки при посещении  общественных мест, в  общественном транспорте. Следите за чистотой рук! Находясь вне дома, не дотрагивайтесь до лица руками. Следите за своим здоровьем! При обнаружении признаков ОРВИ обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.