Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 2,1.

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В МАПП «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов 20.06.2020 границу пересекли 16 автомобилей. Осмотр водителей не выявил признаков инфекционных заболеваний. Опасных грузов не установлено.

На 20.06.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится  1197 человек.  За весь период снято с медицинского наблюдения 3734 человек.

По состоянию на 20 июня с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками   Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 5452 постановления. 20 июня выдано 111  постановлений о карантине  гражданам, в том числе прибывшим в Аэропорт г.Горно-Алтайска   из Москвы.

Продолжена работа по выдаче уведомлений гражданам, прибывающим на территорию Республики Алтай на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения для организации их самоизоляции. За день проведены беседы с  131 водителем  автомобилей, разъяснены требования режима «повышенная готовность», действующего в регионе, выдано 72 уведомления о самоизоляции. Всего с 23 апреля выдано 4041 уведомление.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом обеспечены тест-системами и продолжают проведение исследований на коронавирусную инфекцию. На 20.06.2020 г.  лабораторно обследовано 30678 человек  или 14,07 % всего населения региона. 20.06.2020  лабораторий БУЗ РА «ЦПБС» проведено 126 исследований, результат отрицательный. Лабораторией  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», проведено 73 исследования, результат отрицательный, в работе    255 проб.

На 20.06.2020 в Республике Алтай лабораторно подтвержден 421  случай заболевания новой коронавирусной инфекций, в том числе:    200 – в Кош-Агачском районе, 107 – в Горно-Алтайске,  27 – в Турочакском районе, 30 – в Улаганском, 24 – в  Майминском, 13 – в Онгудайском,  10 – в Усть-Коксинском  4 – в Шебалинском, по 3 – в Усть-Канском, 2 – в Чемальском районе, 1 – в Чойском районе. 177  заболевших COVID-19 в Республике Алтай выздоровели.

Всего на территории Республики Алтай на 20 июня 2020г. проведена дезинфекция 4890 объектов,  общей площадью  2668483,61 кв.м.

Специалисты  Роспотребнадзора по Республике Алтай и Центра гигиены и эпидемиологии региона  продолжают инспекционные  рейды  по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. 20 июня  проинспектирована   работа  11 объектов на территории Горно-Алтайска, Майминского  района, в том числе проведение дезинфекционных мероприятий управляющими компаниями и ТСЖ в 5 многоквартирных домах,    2 маршрутных автобуса,3 предприятия торговли и 1 общественного питания.  Нарушения выявлены в 5 объектах. Лица, допустившие нарушения вызваны для составления протоколов об административных правонарушениях.

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 54 гражданина, обратившихся на «горячую линию».  Основное количество вопросов касается сроков снятия режима ограничений, возможности отдохнуть на территории региона, а также получения результатов анализов.

Уважаемые жители Республики Алтай, эпидемиологическая ситуация  в регионе сохраняется напряженной. Количество заболевших каждый день увеличивается. Болеют люди, не выезжавшие за пределы региона. Для сохранения  здоровья: соблюдайте режим самоизоляции, избегайте массовых скоплений людей,  в общественных местах надевайте маску, перчатки, соблюдайте дистанцию, часто и тщательно мойте руки!