Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,26.

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

На 13 июня  под медицинским наблюдением в Республике Алтай находятся  1274 человека, в том числе 8 в условиях обсервации. Снято с медицинского наблюдения за весь период 2788 человек.

По состоянию на 13 июня сотрудниками   Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 4379 постановлений о карантине. За день выдано  231постановление, в том числе контактировавшим с заболевшими и прибывшим в аэропорт Горно-Алтайска рейсом из Москвы..

Продолжена работа по выдаче уведомлений гражданам, прибывающим на территорию Республики Алтай на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения, для организации их самоизоляции. 13 июня  проведены беседы с 76 водителями   автомобилей, разъяснены требования режима «повышенная готовность», действующего в регионе, выдано  15 уведомлений. Всего с 23 апреля выдано 3509 уведомлений гражданам, прибывшим на территорию Республики Алтай.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом обеспечены тест-системами и продолжают проведение исследований на коронавирусную инфекцию. На 13.06.2020 лабораторно обследовано 26175 человек  или 11,88 % всего населения региона. 13 июня проводятся исследования материалов от 288 человек, в том числе  от контактных.

На 18-00   13.06.2020 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 256 случаев заболевания новой коронавирусной инфекций. Заболеваемость распределяется по административным территориям следующим образом: 87  – в Кош-Агачском районе, 71 – в Горно-Алтайске,  27 – в Турочакском районе, по 21 – в Улаганском, 20-  Майминском, 12 – в Онгудайском,  8 – в Усть-Коксинском  4 – в Шебалинском, 3 – в Усть-Канском, 2 – в Чемальском районе, 1- в Чойском районе. 126 заболевших COVID-19 в Республике Алтай выздоровели.

За весь период неблагополучия по коронавирусу в регионе проведена дезинфекция 4763 объектов,  общей площадью  2632863,77 кв.м.

Специалисты  Роспотребнадзора продолжают инспекционные  рейды  по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. За день обследовали  13 объектов, в том числе  4 многоквартирных дома, 2 автобуса, 6 предприятий торговли и оказания услуг, городской пляж в урочище «Еланда».  Нарушения выявлены в 2 предприятиях, а также на общегородской территории.      Информация о выявленных нарушениях   направлена для принятия мер  в администрацию г.Горно-Алтайска.

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 39 граждан, обратившихся на «горячую линию». Наибольшее число вопросов   касаются возможности въезда и выезда из региона, возможности снятия ограничений деятельности, сдачи анализов на коронавирус,   соблюдения режима самоизоляции.

Уважаемые жители Республики Алтай, с приходом летнего тепла многие стремятся покинуть квартиры, провести время на природе,  кажется, что опасность инфицирования миновала. К сожалению,  эпидемиологическая ситуация  в регионе сохраняется напряженной. Количество заболевших каждый день увеличивается. Болеют люди, не выезжавшие за пределы региона. Сейчас очень важно соблюдать требования противоэпидемического режима, чтобы сохранить здоровье: соблюдайте режим самоизоляции, в общественных местах надевайте маску, перчатки, соблюдайте дистанцию, часто и тщательно мойте руки, берегите свое здоровье!