Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

На 9 июня 2020 года  что коэффициент распространения инфекции в Республике Алтай, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,41.

Роспотребнадзором продолжены  противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В МАПП «Ташанта» проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов 09.06.2020 границу пересекли 18 автомобилей. Осмотр водителей не выявил признаков инфекционных заболеваний. Опасных грузов не установлено.

Под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится  979 человек, в том числе 36 в условиях обсервации. Снято с медицинского наблюдения за весь период 2494 человека.

По состоянию на 9 июня с начала выдачи постановлений сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 3 731 постановление. 9 июня выдано 94  постановления о карантине  гражданам, в том числе прибывшим в аэропорт Горно-Алтайска из Новосибирска и Казани.

Продолжена работа по выдаче уведомлений   прибывающим  на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения.  09.06.2020 проведены беседы со 119 водителями   автомобилей, разъяснены требования режима «повышенная готовность», действующего в регионе, выдано  42 уведомления. Всего с 23 апреля выдано 3227 уведомлений о самоизоляции на въезде в регион.

На 09.06.2020 г.  лабораторно обследовано 24 293 человека  или 11 % всего населения региона.

В Республике Алтай лабораторно подтверждено 204 случая заболевания новой коронавирусной инфекций. Заболеваемость распределяется по административным территориям следующим образом: 60 заболевших – в Кош-Агачском районе, 58 – в Горно-Алтайске, 25 – в Турочакском районе, 17 – в Улаганском районе, 16 – в Майминском районе, 11 – в Онгудайском,  8 – в Усть-Коксинском  4 – в Шебалинском, 3 – в Усть-Канском, 2 – в Чемальском районе. 108 заболевших COVID-19 в Республике Алтай выздоровели.

К  09 июня 2020г. на территории региона проведена дезинфекция 4364 объектов,  общей площадью  2434802,77 кв.м.

В ходе рейдовых  мероприятий 9 июня  специалисты Роспотребнадзора проинспектировали соблюдение противоэпидемического режима в 37   объектах в г.Горно-Алтайске, Майминском, Шебалинском и Усть-Коксинском  районах, в том числе в 25 объектах, реализующих товары и оказывающих услуги, 3 автобусах и 9 многоквартирных домах МУП  «Муниципальная управляющая организация», УК  «Перспектива», ООО УК «Тихий дворик», ООО «Корвет», ТСЖ в Горно-Алтайске и с.Майма. Нарушения противоэпидемического режима установлены  в 13 предприятиях. По выявленным нарушениям на должностных лиц составлены  протоколы. По ранее составленным протоколам вынесено 5 постановления на 2,5 тыс.рублей.

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 105 граждан, обратившихся на «горячую линию». По-прежнему, наибольшее число вопросов   касаются возможности въезда и выезда из региона, сдачи анализов на коронавирус,   возможности снятия ограничений деятельности, соблюдения режима самоизоляции.

Уважаемые жители региона! Призываем вас соблюдать требования режима самоизоляции! Откажитесь от любых поездок в другие регионы, соседние районы и сёла, используйте средства индивидуальной защиты во всех видах транспорта общего пользования, включая такси, при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов, на остановках всех видов транспорта, в местах общего пользования и при посещении органов власти. Часто и тщательно мойте руки! В общественных местах соблюдайте дистанцию. Берегите свое здоровье!