Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О подтвержденных случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в Республике Алтай PDF Печать

05 июня при проведении лабораторных исследований   материалов от  589  человек   установлено наличие  РНК коронавируса 2019-nCoV    у 9 граждан, в том числе:  в Кош-Агачском районе – 5, в Онгудайском районе – 2, в Горно-Алтайске – 1, в Чемальском районе – 1. Трое  из 9 заболевших  обследованы в  связи признаками инфекционного заболевания. В Чемальском районе заболевание выявлено у работника   строящегося  объекта, находившегося на карантине в связи с прибытием из другого региона. Еще пять человек обследованы, как контактировавшие с ранее заболевшими.

Проводится госпитализация заболевших,  определение  круга контактных лиц,  установление медицинского наблюдение за ними.

С учетом вновь выявленных случаев заболевания на 9-00 06.06.2020 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 172 случая заболевания новой коронавирусной инфекций, в том числе: 49 – в Горно-Алтайске, 40 – в Кош-Агачском районе, 25 – в Турочакском районе, 16 – в Майминском районе, 15 – в Улаганском районе, 10 – в Онгудайском,  8 – в Усть-Коксинском  4 – в Шебалинском, 3 – в Усть-Канском, 1 – в Чемальском районе. 94 заболевших COVID-19 в Республике Алтай выздоровели.

Лабораторно обследовано  22868 человек  или 10,4 %  всего населения региона. Под медицинским наблюдением 777 человек.

Уважаемые жители Республики Алтай, в регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Все чаще заболевание коронавирусной инфекцией выявляется среди лиц, не выезжавших за пределы Республики Алтай.

- Старайтесь максимально сократить количество контактов;

- Избегайте мест  скопления людей; соблюдайте дистанцию;

- При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки;

- Часто и тщательно мойте руки;

- Следите за своим здоровьем;

- Не поддавайтесь паническим настроениям!

Берегите себя!