Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
30 % клещей в Республике Алтай содержат возбудителей инфекционных заболеваний PDF Печать

Таковы результаты исследований клещей, проводимых лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии. С началом сезона сюда   ежедневно обращаются десятки жителей региона с целью исследования присосавшегося клеща.

С начала сезона активности клещей специалисты   лаборатории   исследовали 778 экземпляров этих насекомых. Из них методом ИФА исследован 51 клещ, в двух из которых обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. 727 клещей исследовано методом ПЦР, который позволяет одновременно выявить возбудителей вирусного клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. В результате исследований РНК вируса клещевого энцефалита обнаружена в 4 клещах (0,6%), положительными на иксодовый клещевой боррелиоз оказались 206 экземпляров (29,0%), гранулоцитарный анаплазмоз человека в 13 клещах (2,6%), моноцитарного эрлихиоза человека –  в 18 (3,1%). Общий процент зараженности клещей составляет 31,7. В 2019 году по данным лабораторных исследований возбудителей инфекции содержали 20,6 всех исследованных клещей.

Напоминаем, что присосавшегося клеща нужно как можно быстрее его удалить. На исследования принимаются только живые экземпляры. Удаленного клеща нужно  закрыть в герметично закрытую емкость с ваткой, смоченной водой.

В Горно-Алтайске и Майме клеща нужно сдать на анализ и потом уже пойти в пункт экстренной профилактики: взрослые должны обратиться  в травмпункт Республиканской больницы (пр.Коммунистический,  130), дети – в приемный покой бывшей детской больницы (пр.Коммунистический, 124). Оба пункта находятся на территории Больничного городка в Горно-Алтайске и работают круглосуточно!

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», где исследуют клещей находится по адресу:  г.Горно-Алтайск, Коммунистический проспект, 173/2. Режим работы лаборатории: с 8 - 30 до 16 – 42, тел. 8 (3822)  6-47-58

О стоимости исследования и сроках получения результатов можно узнать на сайте https://www.fbuz04.ru/index.php/plusluga/issledovanie-kleshcha

При наличии страховки от укуса клеща исследование проводится бесплатно в соответствии с условиями страхового полиса.

В районах по поводу укуса клеща  следует обращаться в ближайшие районные и участковые больницы и ФАП. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится без исследования клеща – по факту его присасывания.

Самый  правильный способ защиты - не допустить укуса клеща! Для этого, находясь на природе,  надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков. При этом одежда не должна допускать заползания клещей. По возможности не следует садиться или ложиться на траву.

Для защиты от клещей используйте   противоклещевые аэрозоли, которыми обрабатываются одежда и обувь (наибольшую эффективность показали «Гардекс», «Пикник», «ДЭТА»). Это –защита и спасение в период клещевого сезона.

>

На 01 июня от присасывания клещей в Республике Алтай пострадали 2594 человека, в том числе 1037 детей (в2019 г. на эту же дату - 1867 и 702 ребенка). Больше всего покусакнных в Горно-Алтайске, Майминском, Онгудайском, Чемальском и Турочакском районах. Заболели клещевыми инфекциями 70 человек. У 4-х человек - клещвой энцефалит, у 60 - клещевой сыпной тиф, у 6 - клещевой боррелиоз.