Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай не позволяет перейти к очередному этапу снятия ограничений PDF Печать

Такой вывод сделан руководством Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по итогам анализа эпидемиологической ситуации в Республике Алтай   (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.05.2020 № 02/10698-2020-27).

Роспотребнадзор   в ежедневном режиме проводит анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай. На текущую дату коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1. В течение недели данный коэффициент варьировал  с 1,45 до 0,59. Таким образом, отмечается крайне нестабильная ситуация по заболеваемости COVID-19, указывающая на возможное осложнение эпидемиологической обстановки, что не позволяет снимать ограничения режима самоизоляции.

В Республике Алтай зарегистрирован  41 случай пневмоний, вызванных COVID-19. Кроме того, регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями имеет тенденцию к росту: с начала года  зарегистрировано 414 пневмоний, 14 из которых закончились летально, что также свидетельствует о напряженности  эпидемиологической обстановки.

На 29 мая в республике зарегистрировано 116 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Заболевание зарегистрировано в 9 муниципальных территориях из 11. Каждый день регистрируются новые случаи заболевания, в том числе за сутки лабораторно подтверждено 6 случаев заболевания COVID-19. 90% всех зарегистрированных случаев - завозные, в том числе порядка 20 заболевших прилетели в регион авиарейсами.

Предупредить развитие эпидемии коронавирусной инфекции в региона удается предупредить благодаря: высокому  уровню охвата населения (прибывающих, контактных, категорий риска, всех граждан с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии) лабораторным контролем, своевременному выявлению заболевших  и контактных с ними лиц, организации медицинского наблюдения за всеми прибывающими в республику гражданами.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Оперативным штабом Республики Алтай  по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории региона 28 мая принято решение  о продлении действия в регионе режима «повышенная готовность».  Режим самоизоляции и обязательный масочный режим продлены до особого распоряжения. Жителям Республики Алтай настоятельно рекомендуется  отказаться от любых поездок в другие регионы, соседние районы и села.

Запрет на работу туристических объектов   продлен до 22 июня.
До особого распоряжения по-прежнему приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли).

Уважаемые жители Республики Алтай, помните, что только следуя всем мерам профилактики, вы сможете предупредить заболевание. Берегите себя!
Напоминаем руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, деятельность  которых приостановлена в связи с эпидситуацией, что возобновление деятельности возможно при стабилизации эпидемиологической обстановки. Для возобновления деятельности в Роспотребнадзор по Республике Алтай должна быть подана заявка с приложением плана действий по обеспечению безопасных условий для здоровья потребителей, обеспечению требований противоэпидемического режима.