Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В МАПП «Ташанта»   проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов 26.05.2020 границу пересекли 12 граждан на 12  автомобилях.  Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

На 26.05.2020 под  медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 514 человек (граждане РФ), в том числе 16 – в условиях обсервации. Снято с медицинского наблюдения за весь период 1816 человек, в том числе 26.05.2020 – 20 человек.

По состоянию на 26 мая с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 2372 постановления. 26 мая выдано 88 постановлений о самоизоляции гражданам, в том числе прибывшим тремя рейсами в аэропорт Горно-Алтайска гражданам из Москвы, Казани и Екатеринбурга.

Продолжена работа по выдаче уведомлений гражданам, прибывающим  на территорию Республики Алтай на автомобилях и автобусах междугороднего сообщения  для организации их самоизоляции.  С  23 апреля   выдано 2442 уведомления гражданам, прибывшим на территорию Республики Алтай на личном автотранспорте и автобусами междугороднего сообщения.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом обеспечены тест-системами и продолжают проведение исследований на коронавирусную инфекцию. На 26.05.2020г.  лабораторно обследован 18524 человек  или 8,49 % всего населения региона. 26.05.2020 обследовано 585 человек, в том числе материалы от контактных, результаты будут выданы к 23-00.

На 18-00 26.05.2020 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 105 случаев заболевания новой коронавирусной инфекций, в том числе 30  – в Горно-Алтайске, 24 – в Турочакском районе, 20 – в Кош-Агачском, 8 – в Усть-Коксинском, 7 – в Онгудайском, 5 - в Майминском (+1),  по 4 – в Шебалинском и Улаганском районах,   3 – в Усть-Канском районе. 52 заболевших    COVID-19 в Республике Алтай выздоровели.

Всего на территории Республики Алтай на 26 мая 2020г. проведена дезинфекция 3357 объектов,  общей площадью  1905213,27 кв.м.

Специалисты  Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжают инспекционные  рейды по проверке выполнения требований противоэпидемического режима. 26 мая   проинспектировано соблюдение требований противоэпидемического режима в  30 предприятиях в Майминском, Онгудайском, Чемальском и Усть-Коксинском районах, нарушения выявлены в 8-и. На должностных лиц, допустивших нарушения составлены протоколы об административном правонарушении. По ранее выявленным нарушениям вынесено 15 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 7,5 тыс.рублей.

С руководителями  торговых  предприятий проведены беседы о необходимости установления контроля за соблюдением масочного режима посетителями, предупреждении допуска в торговые объекты посетителей без масок.

За день специалисты Роспотребнадзора проконсультировали 82 гражданина, обратившихся  на «горячую линию». В основном вопросы касаются соблюдения режима самоизоляции, возможности въезда и выезда из региона, сдачи анализов на коронавирус, требований масочного режима, возможности снятия ограничений  деятельности.

Уважаемые жители Республики Алтай, в Республике Алтай   действует режим  «Повышенная готовность», эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной, каждый день регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом, в том числе и у граждан, не выезжавших за пределы Республики Алтай, не контактировавших с заболевшими. Помните о необходимости соблюдения режима самоизоляции:

- Старайтесь максимально сократить количество контактов;

- При посещении общественных мест надевайте маску и перчатки;

- Часто и тщательно мойте руки;

- Следите за своим здоровьем;

- Не поддавайтесь паническим настроениям!

- При наличии признаков респираторного заболевания:  повышенная температура, кашель и одышка незамедлительно обратитесь к врачу

Берегите себя!