Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Коронавирус: 92 пациента с COVID-19 – это много или мало? PDF Печать

На 22.05.2020 в мире зарегистрировано 5 211 732 подтверждённых случая и 334 913 летальных исхода. В России заболело 326716 человек, умерло 3269.

На фоне этих огромных чисел 92 человека в Республике Алтай кажется ничтожным числом. Но так ли это? В эпидемиологии оперируют не абсолютными цифрами, а показателями заболеваемости на 100 тысяч населения. В пересчете на численность населения наше число заболевших COVID-19 уже не выглядит  успокаивающим и радостным: 42 случая на 100 000 населения. Для сравнения – в Кемеровской области этот показатель составляет 6,1, а в Омской – 8,2 на 100 тыс. населения, хотя эти регионы вошли в эпидемический процесс раньше. Более того, по показателю заболеваемости населения коронавирусной инфекцией республика уверенно догоняет Алтайский край (50 на 100 тыс. населения) и Новосибирскую область (70 случаев на 100 тыс. населения) с их внушительными цифрами больных (1185 и  1960 соответственно).

Поводов для оптимизма становится еще меньше, когда видишь, что жители ведут себя так, как будто ничего не происходит: в магазинах в масках только половина посетителей, сами работники (продавцы и уборщицы) зачастую спускают маску на подбородок и натягивают ее только при появлении специалистов Роспотребнадзора. Но разве это надо Роспотребнадзору? Защита маской работает в первую очередь на того человека, который ее носит…

Во дворах везде компании ребятишек. Мы не против пребывания людей на улице (лето в Сибири короткое!), но масочный режим и разделение людей необходимы! «Больше двух не собираться», - эта фраза В.В. Жириновского является ключевой для сегодняшней ситуации. Родители, контролируйте, пожалуйста, детей на улицах: они не должны общаться, иначе заразятся и принесут инфекцию в ваш дом. Мы уже знаем: вирус очень летучий и очень приставучий, если в семье появляется больной – заразятся все.  В нашем списке больных в основном семьи, по 4-5 одинаковых фамилий: родители и их дети. Только быстрое выявление и изоляция инфицированных помогают избегать пока тяжелых случаев и смертельных исходов. Которые могли бы быть и у нас, если пустить всё на самотёк, как это было сделано в Белорусии (340 случаев на 100 тысяч населения) или в Швеции (310 на 100 тысяч населения, причем умерли  12% пациентов).

Вирус уже циркулирует на нашей территории, спасти жителей может только понимание серьезности ситуации и высокая ответственность. Иначе может быть второй Дагестан, где традиции отмечать праздники и устраивать массовые похороны при несоблюдении масочного режима обернулись национальной катастрофой…

И еще: большинство  случаев COVID-19(82 из 92) являются либо завозными, либо возникли после контакта с приехавшими людьми, ведь люди к нам едут, несмотря на предостережение о 14-дневной самоизоляции! В ближайших планах авиакомпаний – увеличение количества рейсов самолетов, на которых в Горно-Алтайск прилетает до 200 человек. Между тем на всех майских московских рейсах были люди, больные коронавирусной инфекцией, потому что заболеваемость в Москве - 1241 на 100 тысяч населения (самая высокая в РФ).

В Новом Уренгое медработник аэропорта измеряет температуру прибывшим пассажирам

Сейчас всем прилетевшим вручается постановление главного санитарного врача о самоизоляции, но если приток пассажиров возрастет, специалисты Роспотребнадзора, дежурящие на постах ГИБДД и в аэропорту (в ущерб прямых обязанностей) просто физически не справятся с этой нагрузкой, так как нас мало – 30 оперативных работников, на которых, кроме расследования случаев коронавирусной инфекции и изоляции контактных с заболевшими, налагаются еще проверки организации объектов и мониторинг природно-очаговых инфекций.

Полиция в Ростове штрафует за отсутствие маски

Летний сезон потребует привлечения новых сил к борьбе с коронавирусной инфекцией (полиции, МЧС, администраций муниципальных образований, ТСЖ, других общественных организаций), перераспределения обязанностей, потому что борьба с коронавирусной инфекцией – общее дело. Во всем мире масочный режим контролирует полиция, и где она хорошо работает (во Вьетнаме, Китае, Южной Корее, Израиле) ситуация спокойная. На МЧС и пожарные команды обычно возлагается дезинфекция.

Сотрудники МЧС обрабатывают Ленинградский вокзал в Москве

Работники ДПС могли бы помочь в оформлении и вручении постановлений об изоляции, муниципалитеты – по контролю дезинфекции мест массового пользования, в том числе подъездов и т.п. Чем сплоченнее мы будем – тем быстрее справимся с  проблемой, которая касается каждого жителя Республики Алтай.