Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Коронавирус: первые 30 больных PDF Печать

Республика Алтай 15 апреля была единственным регионом в России без коронавируса. Но на следующий день все изменилось – была зарегистрирована первая пациентка с COVID-19. Прошло 12 дней – и в коронавирусной статистике появилась уже серьезная цифра: 30 человек стали жертвами опасного заболевания.

Кто заболел? Если по возрасту, то это:  3 ребенка, 3 человека старше 60 лет, 13 человек – 30-летних, 7 человек – 40-летних, 4 человека – от 50 до 59 лет. То есть болеют люди активного возраста – 30-50 лет. Инфицированные люди выявлены в Горно-Алтайске (8 человек), Онгудайском районе (6), Турачакском (10) и Усть-Коксинском районах (6 человек). Практически все случаи  можно связать с завозом инфекции извне – из соседних регионов или даже стран. Так, в Турачакском районе выявлено 10 случаев коронавирусной инфекции у вахтовиков, строящих частный объект (работает   больше 100 человек, среди которых есть иностранцы, приехавшие из неблагополучных стран).  Теперь этот очаг – в зоне пристального внимания эпидемиологов, как и все больницы, куда будут обращаться потенциальные больные. Поэтому мы лабораторно обследуем всех медиков, всех людей с респираторными инфекциями, всех людей с пневмониями на  COVID-19, всех людей прибывших из неблагополучных территорий. Из 30 инфицированных коронавирусом, 25 человек были выявлены именно активно, то есть во время профилактических лабораторных обследований. На сегодняшний день обследовано уже 6474 человека.

Теперь мы уже знаем – вирус коварен и опасен: больной может чувствовать себя почти нормально, но компьютерная томография показывает, что вирусное воспаление легких уже началось… Сегодня у 8 человек выявлена пневмония - и к вечеру эта цифра может увеличиться.

Дорогие жители Республики Алтай, пожалуйста, носите маски! Даже на улице. Каждый день вероятность встречи с больным возрастает. Если на Вас покашляет прохожий – Вы заболеете. А у нас, к сожалению, многие не поняли этого. Автор этих строк была позавчера на похоронах, где было больше 60 человек. В масках было только 20 человек, 5 человек постоянно кашляли. Никакого дистанцирования не было. Как аукнется это мероприятие через 10 дней для нас, медиков?

Научите носить маски детей. В нашем дворе на спортплощадке вечерами играют в футбол и волейбол на небольшом пятачке 15-18 подростков. Площадку периодически огораживают скотчем, но бесполезно: молодежь по-прежнему тусуется, масок ни на ком нет. Во многих странах полиция за эти нарушения уже штрафует (и штрафы эти весьма ощутимые!).

Маска в эпоху коронавируса – это защита Ваших легких от разрушительного действия вируса. Маска – это знак уважения к другому человеку, которого Вы не хотите заразить. Давайте проведем республиканский эксперимент: наденем маски – чтобы у нас не было смертельных исходов и новых случаев!

Если бы инфицированный был в маске – он бы не рассеивал вокруг опасный вирус!