Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором продолжены мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В  МАПП «Ташанта»   проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. За 06.04.2020 границу пересек 1  гражданин на транспортном средстве.

На 06.04.2020 на контроле в Республике Алтай находятся 191 человек (граждане РФ), все находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 340 человек, в том числе 06.04.2020 - 61 человек.

По состоянию на 6 апреля с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 575 постановлений, в том числе за истекшие сутки выписано 5, вручено 5 постановлений гражданам.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 06.04.2020г. лабораторно обследовано 794 человека (1053 проб). 06.04.2020 исследованы материалы от 16 человек. По всем исследованиям результат отрицательный.

В связи с существующей реальной угрозой завоза и распространения на территории Республики Алтай новой коронавирусной инфекции, 06.04.2020 издано Постановление главного государственного санитарного врача № 539, в соответствии с которым главам муниципальных образований поручено  организовать проведение дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах территорий населенных пунктов с применением специального оборудования.

Руководителям управляющих кампаний, товариществ собственников жилья многоквартирных жилых домов необходимо в еженедельном режиме организовать проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы; с обязательной обработкой поручней, перил, дверных ручек и игровых элементов детских площадок, расположенных во дворах МКД.

Руководителям организаций рекомендовано  проводить регулярную дезинфекцию подведомственных учреждений.

Министерству здравоохранения Республики Алтай необходимо   организовать проведение дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.

В целях контроля перевода предприятий, организаций, учреждений на противоэпидемический режим работы, приостановки работы предприятий, выполнения Распоряжения Правительства Республики Алтай № 144-р, сотрудники Роспотребнадзора продолжают  профилактические рейды по объектам торговли и предприятиям, оказывающим услуги населению. 06.04.2020 проверено 12 объектов в Горно-Алтайске, в том числе предприятия торговли, обслуживания населения.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики коронавирусной инфекции  работает «горячая линия» по телефонам: (38822)64384, 64241. 06.04.2020 поступило 170 обращений. В основном  обращаются  предприниматели с вопросами о сроке окончания периода самоизоляции. Также предприниматели просят уточнить перечень предприятий, которые могут осуществлять деятельность в период объявленного периода самоизоляции.

Мероприятия продолжаются.