Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором продолжены мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

На 05.04.2020 на контроле в Республике Алтай находятся 247 человек (граждане РФ), все находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 279 человек, в том числе 05.04.2020 - 4 человека.

По состоянию на 5 апреля с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 570 постановлений, в том числе за истекшие сутки выписано 131, вручено 130 постановлений.

05.04.2020 специалисты Роспотребнадзора выдали 119 постановлений главного государственного санитарного врача о необходимости нахождения в режиме изоляции в течение 14 дней (по месту пребывания) пассажирам, прибывшим в Аэропорт  Горно-Алтайска из Москвы, из Красноярска - 4 и из Екатеринбурга - 3. Кроме того, вручено 4 постановления гражданам, ранее прибывшим из Санкт-Петербурга (2), Екатеринбурга, Улан-Уде.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 05.04.2020г. лабораторно обследовано 778 человек (1037 проб), в том числе 7 специалистов - медицинских работников. 05.04.2020 исследованы материалы от 29 человек. По всем исследованиям результат отрицательный.

В целях контроля перевода предприятий, организаций, учреждений на противоэпидемический режим работы, приостановки работы предприятий, выполнения Распоряжения Правительства Республики Алтай № 144-р, сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по объектам региона, оказывающим услуги населению. 05.04.2020 проверено 5 объектов в Майминском районе, в том числе предприятия торговли, обслуживания населения.

В проверенных объектах противоэпидемические мероприятия выполняются: запас дезсредств имеется, дезинфекционный режим соблюдается, сотрудники обеспечены антисептиками, масками, перчатками.

По поступившей жалобе от жителей с.Манжерок на прием отдыхающих из других субъектов Российский Федерации в одном из частных домов села, проведено обследование. Установлено, что один из жителей  принимает родственников, которые проживают с 20 марта, прием туристов не осуществляется. С гражданином проведена беседа о необходимости соблюдения режима самоизоляции всеми, в том числе и гостями.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики коронавирусной инфекции в ежедневном режиме продолжает работу «горячая линия» по телефонам: (38822)64384, 64241. 05.04.2020 поступило 21 обращение. Темы вопросов, которые задают граждане, в основном касаются: соблюдения режима самоизоляции, возможности открытия предприятий после 5 апреля, о притоке приезжих граждан из других регионов.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.