Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Организован контроль за гражданами, прибывающими в Республику Алтай из неблагополучных по корнавирусу территорий PDF Печать

В целях предупреждения ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай, 05 апреля 2020 главным государственным санитарным врачом Республики Алтай принято постановление № 536 «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай», согласно которому  на территории региона организуется  контроль и медицинское наблюдение за лицами, прибывающими в Республику Алтай    из территорий Российской Федерации, неблагополучных по коронавирусу.

Граждане, приехвашие в Республику Алтай из субъектов Российской Федерации, где  установлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией, в течение 14 дней должны находиться в самоизоляции по месту прибытия, не должны  покидать дома, в том числе, не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, никакие общественные места и места массового скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, кроме совместно проживающих; также соблюдать санитарно-эпидемиологическогий режим: проводить дезинфекцию поверхностей в помещении, дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме; при первых признаках заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) звонить в службу Скорой помощи, информировать медицинских работников о нахождении в режиме изоляции и не допускать самолечения. При этом жители региона будут находиться в самоизоляции по месту проживания, гости региона – в обсерваторе. На 10-ый день после прибытия все прибывшие  будут обследоваться на коронавирус.

Указанные меры являются вынужденными и призваны  сохранить здоровье жителей  Республики Алтай.

С 04 апреля органы местного самоуправления уже начали выдавать лицам, прибывшим на территорию муниципальных  образований, уведомления о необходимости  соблюдения режима самоизоляции.

Лицам, прибывающим   в аэропорт Горно-Алтайска,    05 апреля сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выданы постановления главного государственного санитарного врача о необходимости нахождения в режиме изоляции в течение 14 дней под непрерывным медицинским наблюдением (по месту пребывания). Постановления  вручены всем  пассажирам, прибывшим в Горно-Алтайск из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска. Всего за  день  выдано 130 постановлений.

Роспотребнадзор по Республике Алтай напоминает, что по вопросам профилактики коронавирусной инфекции  можно проконсультироваться по телефону «горячей линии»: (38822)64384, 64241 с 9-00 до 20-00 по будням, с 9-00 до 18-00  в выходные дни.