Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором продолжается проведение   комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В  МАПП «Ташанта»   проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. За 03.04.2020 осмотрено 15 граждан, 15 транспортных средств.  Лиц с признаками инфекционных заболеваний не установлено. Опасных грузов не выявлено.

На   03.04.2020 на контроле  в Республике Алтай  находятся 170 человек (граждане РФ), все находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 267 человек, в том числе 03.04.2020 – 5 человек.

По состоянию на 03 апреля  с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 437 постановлений, в том числе за истекшие сутки выписано 10, вручено 8 постановлений.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 03.04.2020г. лабораторно обследовано   704 человека  (961 проба). По всем исследованиям результат отрицательный. 03.04.2020 исследованы материалы от 57 человек.

В целях контроля   перевода предприятий, организаций, учреждений на противоэпидемический режим работы, приостановки работы предприятий, выполнения Распоряжения Правительства Республики Алтай № 144-р, сотрудники   Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по объектам региона, оказывающим услуги населению. 03.04.2020 проверено 97 объектов в г. Горно-Алтайске, Майминском, Кош-Агачском, Улаганском,  Онгудйском  районах, в том числе предприятия торговли, обслуживания населения.

В ходе рейдов установлено, что в большинстве проверенных объектов противоэпидемические мероприятия выполняются: запас дезсредств имеется, дезинфекционный режим  соблюдается, сотрудники обеспечены антисептиками, масками, перчатками.

Вместе с тем, за допущенные нарушения противоэпидемического режима на руководителей 10 предприятий  составлены протоколы об административном нарушении.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики  коронавирусной инфекции в ежедневном режиме продолжает  работу «горячая линия» по телефонам: (38822)64384, 64241.   03.04.2020 поступил 101  звонок. Темы вопросов, которые задают граждане, в основном касаются: соблюдения режима самоизоляции, возможности открытия предприятий после 5 апреля,   не соблюдения гражданами и руководителями предприятий режима самоизоляции.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните о важности соблюдения противоэпидемических мер для сохранения здоровья: оставайтесь, по возможности, дома, при посещении общественных мест, в общественном транспорте – надевайте маску, перчатки, чаще мойте руки, сохраняйте бодрость духа, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, берегите свое здоровье!