Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором продолжено проведение комплекса  противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

В МАПП    «Ташанта»     проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. За 02.04.2020 осмотрено 5 граждан, 5 транспортных средств.  Лиц с признаками инфекционных заболеваний не установлено. Опасных грузов не выявлено.

На   2 апреля  на контроле  в Республике Алтай  находятся 165 человек (граждане РФ), все  здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 262 человека, в том числе 02.04.2020 – 38 человек.

По состоянию на 02 апреля  с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 427 постановлений, в том числе за истекшие сутки вручено 4 постановления.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 02.04.2020г. лабораторно обследовано   647 человек  (904 пробы). По всем исследованиям результат отрицательный. 02.04.2020 исследованы материалы от 35 человек.

В целях контроля   перевода предприятий, организаций, учреждений на противоэпидемический режим работы, приостановки работы предприятий, выполнения Распоряжения Правительства Республики Алтай № 144-р, сотрудники   Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по объектам региона, оказывающим услуги населению. 02.04.2020 проверено 172 объекта в г. Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Чемальском районах, в том числе предприятия торговли, обслуживания населения. В ходе рейда установлено, что замечания, высказанные ранее специалистами Роспотребнадзора руководителям  и должностным  лицам  предприятий в Горно-Алтайске, Майминской, Чемальском районах,  устранены.

Во время профилактических мероприятий 5 объектов приостановили деятельность.

В Чойском районе на 10 из проверенных 30 предприятий торговли и аптечных пунктов выявлены нарушения противоэпидемического режима. Предприниматели предупреждены об ответственности. В отношении предприятий-нарушителей будут проведены повторные мероприятия по контролю устранения нарушений.

На 02.04.2020 по итогам  рейдовых мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай составлено 8 протоколов за нарушение санитарно-дезинфекционного режима,    4 протокола за невыполнения требований по приостановлению деятельности объектов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Протоколы направлены на рассмотрение в суд.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики  коронавирусной инфекции обеспечена  работа «горячей линии» по телефонам: (38822)64384, 64241.   02.04.2020 поступило 86  звонков. Темы вопросов, которые задают граждане, в основном касаются: соблюдения режима самоизоляции, возможности приобретения медицинских масок, скоплений людей в организациях, на улицах, во дворах.

В связи с большим количеством обращений граждан на скученность в автобусах городского и пригородного сообщения с Министерством регионального развития решен вопрос об увеличении количества автобусов на ежедневных рейсах.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает всех жителей региона соблюдать режим самоизоляции, как можно реже  пользоваться общественным транспортом, не посещать общественные места, часто мыть руки, надевать маску при посещении общественных мест и в общественном транспорте. Старайтесь не поддаваться паническому настроению, правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни! Берегите себя!