Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О лабораторных исследованиях на COVID-2019 PDF Печать

Редкий репортаж о коронавирусной инфекции обходится без затрагивания темы лабораторной диагностики этого заболевания. В легких случаях COVID-2019 похож на грипп или ОРВИ, в тяжелых случаях протекает как пневмония. Что именно перенес человек, может дать ответ только результат лабораторного исследования.

В России создано несколько тест-систем разными учреждениями, периодически сообщается о создании экспресс-теста. Как обстоят дела у нас? Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены ПЦР тест-системами и уже проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На вчерашний день 01.04.2020г. лабораторно обследовано   612 человек  (866 проб). По всем исследованиям результат отрицательный. Сейчас обследуются контингенты, которые могут завезти опасного возбудителя на нашу «чистую» (пока) территорию – люди, приехавшие из-за рубежа, родственники, живущие с ними в одной квартире, а также пациенты с внебольничными пневмониями или с симптомами коронавирусной инфекции.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» это круг должен расшириться: обязательному обследованию подлежат также люди, контактировавшие с больным  COVID-2019, пациенты старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания, медики, у которых есть риски инфицирования (1 раз в неделю) или лица учреждений закрытого типа при появлении симптомов респираторного заболевания.

Забор материала из ротоглотки

Практически во всех случаях медики проводят забор материала от больных при посещении места проживания человека: как это делается сейчас с туристами, приехавшими из-за границы, у которых мазки из ротоглотки и носоглотки забираются на 10 день прямо на дому. Тест-системы есть, но их пока не так много, чтобы обследовался каждый желающий. А как быть с теми, кто очень желает тестироваться? Этот вопрос сейчас обсуждается, потому что важно не только открыть лабораторию, но и обеспечить вопросы безопасности тех, кто туда придет.

Вспомним, что один из больших промахов китайского здравоохранения во время вспышки COVID-2019, повлекшее рост числа больных были… очереди. Очереди в больницу, очереди в аптеку, где даже люди с обычным ОРВИ заражались новой коронавирусной инфекцией от больных, с которыми часами сидели или стояли рядом.

Забитые больными коридоры – инкубаторы коронавирусной инфекции (Китай)

Надо, чтобы очереди в лабораторию не стали таким рассадником инфекции. Сейчас лучше не приближаться к незнакомому человеку ближе, чем на 2 м… И, конечно, носить маску, очки и перчатки.

В Ленинградской области, например, с сегодняшнего дня решили брать анализы на коронавирус исключительно на дому. Работу стационарных и мобильных пунктов приема в регионе прекратили с 1 апреля. Власти области обеспокоились нарушением режима самоизоляции и очередями, нарушавшими социальную дистанцию, в пунктах тестирования на коронавирус. Считаем, что это решение очень правильное!

Есть еще один вариант безопасности на случай работы кабинетов для забора в поликлинике – разделение потока пациентов по времени забора материала, так как после каждого человека необходимо провести дезинфекцию поверхностей и воздуха, помещений по ходу движения людей, а это требует времени. Выход – электронная запись и прием в точно назначенный срок. Однако в этом случае поход или поездка в поликлинику, сами понимаете, всё равно подразумевает нарушение режима самоизоляции и риск для Вашего здоровья, потому что любое передвижение сопряжено с нежелательными контактами с потенциально больными людьми… Безопаснее оставаться дома и вызвать медиков на себя в случае появления симптомов респираторной инфекции.

Еще один вопрос, который часто возникает – как долго делается анализ? Тест-системы, которые сейчас в наличии, предполагают длительное (не экспресс) исследование методом ПЦР, которое проходит в 3 этапа и длится примерно 6 часов (вместе со временем, потраченным лаборантом на одевание, а потом снятие противочумного костюма). То есть на следующий день вы будете знать результат анализа. Тест-системы для исследования на коронавирус поступают в Республику Алтай из ФБУН ГФЦ «Вектор» систематически: запас пополняется еженедельно.