Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзором проводится  комплекс  противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.

На   1 апреля  под медицинским наблюдением   находятся 200 человек (граждане РФ), вернувшихся из-за рубежа, все находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 224 человека, в том числе 01.04.2020 – 27 человек.

01.04.2020   вручено 5 постановлений, всем гражданам, вновь прибывшим из-за рубежа  по месту проживания в Республику Алтай.

1 апреля  сотрудниками Роспотребнадзора   совместно с  представителями полиции проведен рейд по контролю соблюдения карантина гражданами, находящимися под медицинским наблюдением. Участники рейда объехали  23 адреса в Горно-Алтайске и Майминском районе. Фактов нарушения режима самоизоляции не установлено.

Лаборатории Роспотребнадзора обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. На 01.04.2020г. лабораторно обследовано   612 человек  (866 проб). По всем исследованиям результат отрицательный. 01.04.2020 исследованы материалы от 59 человек.

В целях контроля   перевода предприятий, организаций, учреждений на противоэпидемический режим работы 1 апреля  сотрудники   Роспотребнадзора   обследовали  47 объектов  торговли, обслуживания населения. В ходе рейда приостановили работу 4 предприятия. За нарушения противоэпидемического нарушения составлены  протоколы в отношении 6 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. В 4 предприятиях продавцы проводили реализацию товаров первой необходимости без средств индивидуальной защиты, не  обеспечено расстояние между покупателями в торговом зале не менее 1 метра, не проводили контроль состояния здоровья персонала, не соблюдался дезинфекционный режим),   еще в отношении 2 торговых объектов дела об административном правонарушении возбуждены за непринятие мер по приостановлению деятельности.

Для консультирования граждан, руководителей организаций, предприятий, учреждений по вопросам профилактики  коронавирусной инфекции в ежедневном режиме организована работа «горячей линии» по телефонам: (38822)64384, 64241. 01.04.2020 специалисты Роспотребнадзора проконсультировали  162    гражданина. Темы вопросов, которые задают граждане, в основном касаются: оснований для приостановки работы предприятий,    режима работы предприятий в нерабочие  дни,  причин продолжения работы  туристических баз,  возможности  перекрытия автомобильной трассы, въезда в Республику Алтай, возможности приобретения медицинских масок, скоплений людей в организациях, во дворах, поликлиниках.

 

Сотрудники Роспотребнадзора призывают жителей и гостей Республики Алтай соблюдать режим самоизоляции: не покидать дома без особой необходимости, при посещении общественных мест надевать  маску, часто и тщательно мыть руки,  часто проветривать помещения,  протирать с  применением дезинфицирующих средств гаджеты.  Старайтесь не поддаваться паническим настроениям, не доверяйте слухам и сомнительным источникам информации, сохраняйте  бодрость духа, ведите  здоровый образ жизни, правильно питайтесь! Берегите себя и  своих близких!