Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Вводим масочный режим – он уже необходим! PDF Печать


ПРИВЕТ ОТ «ИСПАНКИ»

Медицинские маски появились лишь в самом конце XIX века. Изобретатель маски – французский хирург Поль Бержер в октябре 1897 года начал носить “четырехугольную мягкую повязку из 6 слоев кисеи”. Его примеру последовали некоторые коллеги. Более года Бержер проводил наблюдения и убедился, что количество инфекций у пациентов, с которыми работали врачи в масках, уменьшилось. В начале XX века марлевые маски стали широко практиковаться в операционных многих стран Европы. А большое распространение среди населения маски получили во время эпидемии “испанского гриппа” (1918-1919 годы). С тех пор маски прочно вошли в обиход и доказали свою необходимость во многих случаях: они – обязательный атрибут для медицинских работников (вы можете представить хирурга в операционной без маски?) и для населения в период подъема инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Они стали главной преградой для коронавируса в Китае, а теперь взяты на вооружение везде, чтобы там ни пытались отрицать противники масок. Маска спасла не одну жизнь! И спасёт ещё…

Так выглядели медицинские маски 100 лет назад

МАСКИ СЕГОДНЯ

Сейчас на смену марле пришли легкие и эффективные полимерные материалы, гипоаллергенные и обладающие высокими фильтрационными и защитными способностями. Современная одноразовая медицинская маска состоит из 2-3 слоев нетканого материала. На лице крепится благодаря эластичным ушным петлям. Если маска намокла от кашля, чихания или дыхания, ее следует заменить незамедлительно.

КАК И ГДЕ НОСИТЬ МАСКУ

Маска должна закрывать рот, нос и подбородок! Трогать маску руками во время ношения не рекомендуется. Класть в карман, а потом снова использовать, нельзя. Медицинские маски принято носить белой стороной к лицу, а цветной – наружу. Маску рекомендуют носить в местах большого скопления людей (в поликлиниках, магазинах, общественном транспорте), тем более в период эпидемий. Отсюда вывод: не хотите заболеть – надевайте маску!

Правильно надетая маска

В КИТАЕ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ УЗАКОНЕН

Госкомитет по вопросам здравоохранения Китая опубликовал детальные рекомендации по ношению защитных масок. В настоящее время масочный режим введен практически на всей территории страны в связи с эпидемией COVID-19. Сейчас эпидемия там идет на спад, благодаря 3 китам – карантину, маскам и дезинфекции. И, конечно, дисциплине этого народа. Но и сейчас наличие маски является обязательным условием для доступа в закрытые помещения, в том числе в обычные магазины. Не носить маски можно, только находясь в собственном жилище, на улице, где нет большого скопления людей, и в хорошо проветриваемых местах. В офисах, торговых центрах, на вокзалах, общественном транспорте и лифтах – ношение масок является обязательным для всех!

В УЗБЕКИСТАНЕ С 25 МАРТА ВВЕДЕНЫ  ШТРАФЫ

"Масочный режим" был введен решением специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом. С 25 марта за нарушение этого правила будет выписываться штраф в размере 1 базовой расчетной величины (223 тыс. сумов), при повторном нарушении штраф составит 3 БРВ (669 тыс. сумов). Узбекистанцев, которые передвигаются в общественных местах без масок, сотрудники органов внутренних дел и Нацгвардии отвезут в ближайшее отделение внутренних дел к инспектору профилактики. Там инспектор оформит соответствующий протокол. Затем дело будет передано в административный суд.

ЕСЛИ МЫ НЕ ХОТИМ ЗАБОЛЕТЬ – НОСИМ МАСКУ!

За последнюю неделю в Республике Алтай в 1,5 раза выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Это сигнал для введения масочного режима. Сейчас маски необходимо носить везде за пределами квартиры или дома, где мы можем встретить людей. Не жалуйтесь, что масок нет в продаже – их можно сшить самими из бинта или хлопчатобумажной ткани (такая многоразовая маска должна стираться и гладиться). В интернете много уроков по изготовлению подобной марлевой маски из 4-6 слоев. Для тех, кто дружит с ниткой и иголкой – это повод проявить свой вкус и индивидуальность.

Маска становиться модным атрибутом

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ КТО-ТО ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Его надо поместить в другую комнату или отгородить часть комнаты ширмой. Человек,  ухаживающий за больным, должен при  контакте обязательно надевать маску, чтобы не заразиться самому.

Главное предназначение маски – защитить Вас от заражения! Будьте здоровы!