Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Республики Алтай PDF Печать

Роспотребнадзор по Республике Алтай  продолжает  реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению ввоза и распространения на территории региона коронавирусной инфекции.

В  МАПП «Ташанта» на границе с Монголией  проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. 26.03.2020  досмотрено  3 человека, 3 автомобиля. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

Продолжается выдача постановлений о самоизоляции гражданам, прибывающим из-за рубежа. По состоянию на 26 марта, с начала выдачи постановлений с 25.02.2020, сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай вручено 243 постановления, в том числе за истекшие сутки  - 20.

На 26.03.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай  находятся 246 человек (граждане РФ), все здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 66 человек, в том числе 26.03.2020 – 23 человека.

26 марта совместно с представителями полиции проведен  рейд  по контролю соблюдения режима самоизоляции гражданами, находящимися на карантине. По 6 адресам все подлежащие карантину граждане находились дома. Режим самоизоляции соблюдается.

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай обеспечен  тест-системами и проводит исследования на коронавирусную инфекцию. На 26.03.2020 лабораторно обследованы 325 человек, в том числе:  210 приехавших из неблагополучных территорий,    75 человек, заболевших внебольничной пневмонией;  40 человек с признаками  ОРВИ в рамках эпидемиологического  мониторинга. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

26.03.2020 специалисты Роспотребнадзора проинспектировали соблюдение дезинфекционного режима  на 49 объектах торговли и общественного питания. В ходе проведения обследований  установлено, что на большинстве   объектов общественного питания и торговли региона соблюдаются профилактические и дезинфекционные мероприятия. По выявленным нарушениям   в четырех объектах с ответственными лицами проведены профилактические беседы  о необходимости соблюдения мер профилактики, усиленного  дезрежима и необходимости отчетов о проведенных мероприятиях.

На  «горячую линию»  Роспотребнадзора 26.03.2020 поступило 29 звонков. В основном граждане интересовались режимом работы предприятий в выходные дни, основаниях для закрытия предприятий на выходные, а также требованиями к  использованию дезинфицирующих средств, ценообразовании на дезинфицирующие средства, возможностью  приобретения масок в аптечных пунктах региона.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.