Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом! PDF Печать

Ежегодно 24 марта, в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 г. будет проходить под лозунгом «Время пришло», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

  • расширение доступа к профилактике и лечению;
  • усиление подотчетности;
  • обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;
  • содействие прекращению стигматизации и дискриминации;
  • расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis.

Следует помнить, что основным источником туберкулеза являются больные активным туберкулезом люди, выделяющие микобактерии. Профилактическая работа в области туберкулеза ведется согласно СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

Специфическая профилактика включающая вакцинацию и ревакцинацию. Главная цель специфической профилактики туберкулеза - выработка специфического иммунитета. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ. Биологическая активность вакцины БЦЖ связана со способностью приживаться в организме привитых, размножаться в месте прививки и давать ответную специфическую реакцию, сопровождающуюся аллергической перестройкой организма, что и позволяет использовать ее для профилактики туберкулеза.

Вакцинацию проводят новорожденным на 3-7-й день жизни. Через несколько лет, в целях профилактики туберкулеза, осуществляется ревакцинация. В России в соответствии с действующим «Национальным календарем профилактических прививок» она проводится детям с отрицательной пробой Манту в 7 лет.

Во взрослом периоде жизни профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении туберкулеза и правильном его лечении. Диагностирование происходит путем рентгенологического исследования органов грудной клетки. Каждому здоровому человеку его следует проходить один раз в 2 года. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности. В Республике Алтай последние 2 года план флюороосмотров был выполнен на 100%. В Республике Алтай с начала года осмотрено флюорографическим методом  30 997 человек (план -148 200) - 20,9% от плана

Всего за  2 месяца текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 10 случаев впервые выявленного туберкулеза среди постоянных жителей Республики Алтай (показатель на 100тыс.нас. – 4,57), из них 2 случая среди детского населения до 17 лет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость среди постоянных жителей РА ниже на 1 человека.

Ежегодно в рамках мероприятий приуроченных к проведению Дня борьбы с туберкулезом в Республике Алтай организуются «Дни открытых дверей» , проводится профилактический (флюорографический) осмотр населения в районных и республиканских медицинских организациях. Организуются подворные обходы в целях привлечения неработающего населения не обследованных более 1 года, в том числе лиц социального риска (БОМЖ и др.), для флюорографического обследования.

Особую роль для профилактики туберкулеза играет химиопрофилактика. Химиопрофилактика - эффективный метод предупреждения заболевания туберкулезом у лиц с повышенным риском развития инфекции. Профилактика туберкулеза путем химиопрофилактики может быть первичной, когда проводится у здоровых лиц, не инфицированных МБТ, но находящихся в контакте с больными туберкулезом, и вторичной - у людей, инфицированных МБТ или переболевших в прошлом.

Санитарная профилактика, включающая дезинфекцию объектов окружающей среды с использованием различных дезинфицирующих средств, среди которых ведущую роль занимает химическая дезинфекция, направленная на уничтожение возбудителей на объектах внешней среды, имеющих значение в передаче инфекции. Как известно, успех проведения химической дезинфекции напрямую зависит от соблюдения рекомендаций инструкций по применению дезинфицирующих средств, правильного выбора эффективного режима (концентрация, экспозиция, способ обработки).

Социальная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения. К таким мероприятиям относятся: улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; привитие населению навыков личной гигиены в быту; развитие физической культуры и спорта.

Цель этих мероприятий - создание условий, неблагоприятных для распространения туберкулезной инфекции, повышение естественной неспецифической резистентности к микобактериям туберкулеза.

В целях привлечения внимания населения Республики Алтай к проблемам заболеваемости туберкулезом, профилактики этого заболевания, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом утвержден «План мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом на территории Республики Алтай».

Необходимо помнить, что с профилактической целью каждому человеку следует вести здоровый, культурный образ жизни, обращать внимание на санитарное состояние коммунально-бытовых, а также жилых и производственных помещений, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену.

Уважаемые жители Республики Алтай, помните, только совместными усилиями можно остановить дальнейшее распространение туберкулезной инфекции!