Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Республики Алтай PDF Печать

В Республике Алтай  продолжаются мероприятия по  недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». МАПП «Ташанта» переведен на противоэпидемический режим работы. Проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. С 1.01.2020 по 20.03.2020 осмотрено  8009 граждан, 2332 транспортных средства. В 2020 году всего выявлено 5 граждан с повышенной температурой тела, все не допущены на территорию Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. За 21.03.2020 осмотрено 30 граждан, 30 транспортных средств.  Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

В целях профилактики завоза инфекции на территорию Республики Алтай всем гражданам, прибывающим из-за рубежа, выдается Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай о режиме самоизоляции на дому. За гражданами устанавливается медицинское наблюдение (в течение 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации).

С 21 марта при Управлении Роспотребнадзора по Республике  Алтай начал работу Колл-центр для граждан, находящихся на самоизоляции. Ведется разъяснительная работа с находящимися под медицинским наблюдением гражданами, вернувшимися из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.  Гражданам  разъясняют правила самоизоляции, выясняют  их самочувствие, необходимость в  оказании помощи.

На 21.03.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай  находятся 186 человек (граждане РФ), все здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период 14 человек.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» обеспечено тест-системами и проводит исследования на коронавирусную инфекцию. На 21.03.2020 лабораторно обследованы 159 человек, в том числе: 63 приехавших из неблагополучных территорий, 60 человек, заболевших внебольничной пневмонией; 36 человек с признаками ОРВИ в рамках эпидемиологического мониторинга. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают проводить  профилактические рейды по предприятиям торговли, общественного питания, спортивным сооружениям, туристическим объектам, предприятиям, оказывающим услуги населению. За прошедший период года обследовано 1053 объекта.

21 марта обследовано 16 объектов в Горно-Алтайске. В ходе рейдов раздаются листовки, рекомендации по профилактике ОРВИ, коронавирусной инфекции. За 2020 год роздано 13100 листовок.

Ведется консультирование жителей региона по профилактике коронавирусной инфекции. 21 марта в Роспотребнадзор поступило 9 звонков, в том числе 5 – по профилактике коронавирусмной инфекции, 4 – по вопросам защиты прав потребителей.

Мероприятия продолжаются.