Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Республики Алтай PDF Печать

В Республике Алтай  продолжаются мероприятия по  недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

В пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта» сотрудниками  Управления проводится тепловизионный контроль в отношении граждан, пересекающих границу с Монголией. Проводится тепловизионный контроль всех въезжающих на территорию Республики Алтай граждан и осмотр ввозимых грузов. С 1.01.2020 по 20.03.2020 осмотрено  7679 граждан, 2302 транспортных средства. В 2020 году всего выявлено 5 граждан с повышенной температурой тела, все не допущены на территорию Российской Федерации.

За 20.03.2020 осмотрено 20 граждан, 20 транспортных средств.  Граждан с признаками инфекционных заболеваний, опасных грузов  не выявлено.

В настоящее время Монголия закрыла границу для своих граждан до 30.03.2020. Граждане Монголии до обозначенного времени не должны покидать страну.

В целях профилактики завоза инфекции на территорию Республики Алтай всем гражданам, прибывающим из-за рубежа, выдается Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай о режиме самоизоляции на дому. За   гражданами устанавливается медицинское наблюдение (в течение 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации).

На 20.03.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай  находятся 166 человек    (граждане РФ), все здоровы, находятся на домашнем карантине. Снято с медицинского наблюдения за весь период  14 человек.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» обеспечено тест-системами и проводит исследования на коронавирусную инфекцию. На 20.03.2020 лабораторно обследованы 135 человек, в том числе:  43 приехавших из неблагополучных территорий,  56 человек, заболевших внебольничной пневмонией;  36 человек с признаками  ОРВИ в рамках эпидемиологического  мониторинга. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают проводить  профилактические рейды по предприятиям торговли, общественного питания, спортивным сооружениям, туристическим объектам,    предприятиям, оказывающим услуги населению. За прошедший период года обследовано 1032 объекта. В ходе рейдов раздаются листовки, рекомендации по профилактике ОРВИ, коронавирусной инфекции. За 2020 год роздано 13000 листовок.

Роспотребнадзором по Республике Алтай разосланы в органы исполнительной власти, организации, предприятия, учреждения региона «Рекомендации работодателям по профилактике коронавирусной инфекции (СOVID-19) среди работников».

Противоэпидемические мероприятия продолжается, ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Управление разъясняет, что гражданам, вернувшимся из неблагополучных стран, следует:

- сообщить о своем возвращении на «горячую линию»: 8-913-692-9074,
- в течение 14 дней оставаться дома под наблюдением медицинских работников,
- не посещать места работы и учебы (при необходимости выдается больничный лист, в том числе, дистанционно
- без посещения медицинской организации),
- минимизировать контакты с родственниками и друзьями,
- при появлении симптомов заболевания немедленно обращаться к врачу.
Данные меры необходимы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай.