Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Диагностика туберкулеза оставляет желать лучшего PDF Печать

 

Туберкулёз широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями, заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность).

Классические симптомы туберкулёза легких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение. Диагностика основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.

Высокий уровень заболеваемости населения республики туберкулезом (в 1,7 раза выше среднероссийского) остро ставит вопрос своевременной диагностики этого тяжелого заболевания. Однако, к сожалению, работа в этом направлении по-прежнему оставляет желать лучшего.

За 7 месяцев 2011 года в Республике Алтай осмотрено на туберкулёз флюорографическим методом 74 930 человек, планируется осмотреть 153423 человек. В целом по республике план выполнен на 49 % от запланированных показателей, и это не может не беспокоить. Ведь прошло уже больше полугода, а план едва выполнен на половину.

МО «Майминский район»: план выполнен лишь на 40 % от запланированного показателя. План осмотров декретированных контингентов выполнен на 65 %. Активно выявлено 10 человек больных туберкулёзом,  1 ребенок методом туберкулинодиагностики, по обращению в ЛПУ 5 человек.

МО «Кош-Агачский район»: план выполнен на 48 %, декретируемые контингенты осмотрены на 47 %. Активно выявлено 4 человека,  1 ребенок методом туберкулинодиагностики, по обращаемости выявлен 1 человек.

МО «Турачакский район»: план выполнен на 47 %, при этом декретируемые контингенты обследованы на 69 %. Активно выявлено 3 человека, 1 ребенок методом туберкулинодиагностики, 2 человека по обращению в ЛПУ.

МО «Онгудайский район»: план выполнен на 62 %, декретируемые контингенты на 75 %.  Активно выявлено 7 человек больных туберкулёзом, 3 ребенка методом туберкулинодиагностики. По обращаемости в ЛПУ 2 человека.

МО «Улаганский район»: план выполнен на 50 %, при этом декретируемые контингенты осмотрены на 55 %. Активно выявлено 3 человека больных туберкулёзом, 2 по обращаемости.

МО «Усть-Канский район»:  план выполнен на 63 %, декретируемые контингенты осмотрены на 59 %.  Активно выявлен 1 больной туберкулёзом, по обращаемости 1 человек.

МО «Усть-Коксинский район»: план выполнен лишь на 31 % от запланированного показателя. Декретированные контингенты осмотрены на 66 %. Активно выявлено 2 человека больных туберкулёзом.

МО «Чемальский район»: план выполнен лишь на 27 %, декретируемые контингенты на – 65 %. Активно выявлен 1 человек больной туберкулёзом, 2 ребенка методом туберкулинодиагностики, 2 человека по обращаемости в ЛПУ.

МО «Чойский район»: план выполнен лишь на 27 %, декретируемые контингенты осмотрены на 46 %. Активно выявлен 1 человек больной туберкулёзом, 1 ребенок методом туберкулинодиагностики, по обращаемости – 3 человека.

МО «Шебалинский район»: план выполнен на 52 %, декретируемые контингенты осмотрены на 88 %.  Активно выявлено 2 больных туберкулёзом, 1 ребенок методом туберкулинодиагностики, по обращаемости – 2 человека.

Лидеры: город Горно-Алтайск – 61 %, Онгудайский – 62 %, Усть-Канский – 63 %, Шебалинский районы – 52 %.

Аутсайдеры: Чойский – 27 %, Чемальский – 27 %, Усть-Коксинский – 31 %, Майминский – 40 %. При этом низкий процент выполнения плана в Чойском, Чемальском и Усть-Коксинском районе может объясняться только полным отсутствием организации флюорографического обследования муниципальными органами исполнительной власти и главными врачами ЦРБ. А в Майминском районе с марта 2011 года при полном попустительстве администрации муниципального образования и ЦРБ не работает флюорограф.

Декретируемые контингенты в целом по республике осмотрены на 65 % от запланированных показателей, осмотрено 18 520 при плане 28 551.

Всего при прохождении флюорографического обследования выявлено 91 лицо, больное туберкулёзом. Выявлено активно во время флюорографического обследования 54 человека, при постановке пробы МАНТУ - 12 детей, 1 человек выявлен активно с внелегочным туберкулёзом, по обращаемости в ЛПУ  выявлено 37  человек больных туберкулёзом.

МО «Город Горно-Алтайск» план выполнен на 61 %. Декретируемые контингенты осмотрены на 70 %. Активно выявлено 20 человек больных туберкулёзом, 2 ребенка выявлены туберкулинодиагностикой и 1 с внелегочной формой заболевания, по обращаемости в ЛПУ города выявлено 17 человек больных туберкулёзом.

К сожалению, в большинстве районов с главврачи центральных районных больниц, да и главы не уделяют должного внимания проблеме диагностики туберкулеза.