Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Республики Алтай PDF Печать

В Республике Алтай  продолжаются мероприятия по  недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в рамках исполнения постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»,  от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»,  от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019».

В пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта» сотрудниками  Управления проводится тепловизионный контроль в отношении граждан, пересекающих границу с Монголией. В 2020 году зарегистрировано 5 граждан с повышенной температурой тела, все не допущены на территорию Российской Федерации.

В настоящее время Монголия закрыла границу для своих граждан до 30.03.2020. Граждане Монголии до обозначенного времени не должны покидать страну.

За гражданами, прибывающими из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран (Китайская народная республика, Иран, Корея, Италия, Испания, Германия, Франция) устанавливается медицинское наблюдение (в течение 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации).

На 13.03.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находятся 4 человека (граждане РФ), все здоровы. Снято с медицинского наблюдения 10 человек.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» обеспечены тест-системами и проводит исследования на коронавирусную инфекцию. На 13.03.2020 лабораторно обследованы 57 человек (95 проб), в том числе:  12 приехавших из неблагополучных территорий (4 человека  обследованы двукратно) – 48 проб,    26 человек, заболевших внебольничной пневмонией (28 проб);  19 человек  (19 проб) с признаками  ОРВИ в рамках эпидемиологического  мониторинга. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

В целях профилактики завоза инфекции всем гражданам, прибывающим из стран, неблагополучных по заболеванию новой коронавирусной инфекцией, выдается Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай о режиме самоизоляции на дому.

Управление разъясняет, что  гражданам, вернувшимся из неблагополучных стран, следует в течение 14 дней оставаться дома под наблюдением медицинских работников, не посещать места работы и учебы (при необходимости выдается больничный лист, в том числе, дистанционно - без посещения медицинской организации), минимизировать контакты с родственниками и друзьями, при появлении симптомов заболевания – немедленно обращаться к врачу. Данные меры необходимы для предотвращения распространения  коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай. Обращаем внимание, что исполнение выдаваемого Постановления является обязательным, за нарушение режима самоизоляции для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Работодателям всех форм собственности рекомендуется обеспечить контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на 14 дней при возвращении их из неблагополучных стран; не допускать к работе сотрудников с клиникой респираторной инфекции, при выявлении больных сотрудников – отстранять их от работы. Кроме того, всем руководителям предприятий, организаций, учреждений необходимо усилить дезинфекционный режим в помещениях, особенно это касается предприятий, оказывающих услуги гражданам.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежедневном режиме проводят профилактические рейды по предприятиям торговли, общественного питания, спортивным сооружениям и объектам, предприятиям, оказывающим услуги населению. За прошедший период года обследован 661 объект. За неделю проверено 107 объектов. В ходе рейдов с руководителями и персоналом проводятся беседы по профилактике коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа, раздаются листовки, рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий. За два с половиной месяца специалисты раздали  11000 листовок.

Напоминаем, что в Республике Алтай  работает «горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Целью «горячей линии» является сбор сведений о гражданах, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, а также времени их возвращения для организации медицинского наблюдения.

Номер телефона «горячей линии»: 8-913-692-9074.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.