Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Опять собачья тема – насущная проблема… PDF Печать

 

 

Вспомнилось милое стихотворение Эделя  Вайса про кусачую собаку:

«Собака, что всегда кусалась,
Мне как-то вечером призналась:
"Спокойной жизни не терплю,
Всех покусать я норовлю…
Не уважают ту собаку,
Что жить старается без драки!»

Собака защищается от потенциальных врагов зубами, поэтому и людей ассоциируется нередко с укусами. А у нас, эпидемиологов, собаки ассоциируются также с болезнями, которыми больное животное может «поделиться» с человеком: токсокарозом, эхинококкозом, бешенством и даже чумой (да-да, той самой «черной смертью»).  Поэтому и отношение к ним специфическое – как к источнику заболеваний; источнику, которого надо обезвредить, обезопасив людей.

Так как сегодня речь пойдет о домашних собаках, владельцы собак должны знать, что во всех муниципалитетах утверждены "Правила благоустройства, содержания и уборки территории". Согласно "Правил":

- все собаки должны быть на ветеринарном учете,

- получать прививки,

- выгуливаться на специальных площадках, на поводке и с намордником!

Свободно бегающих собак не должно быть (они подлежат немедленному отлову). Между тем у 60% собак, бегающих по улицам, есть хозяева. Хозяева, которые несут ответственность за своего питомца, но почему-то забывают об этом! А если бы помнили, то укусов было бы меньше…

Эти укусы на всю жизнь...

 

Для тех, кто пострадал от укуса собаки

Если хозяин собаки нарушил правила, выпустив собаку, или не досмотрел за тем, что она самостоятельно вышла за пределы их территории,  рекомендуем написать заявление участковому о привлечении хозяина собаки к административной ответственности.

Далее вы имеете право обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении необходимо изложить события и привести доказательства: медицинские справки и чеки на оплату лекарств, для облегчения написания искового заявления можно  использовать результаты рассмотрения заявления в МВД. Не смотря на то, что  согласно ст.208 ГК РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, поэтому не стоит  откладывать обращение в долгий ящик, а в случае рассмотрения в суде  уголовного дела  подать  одновременно и гражданский иск.

Подавляющее большинство дел, касающихся собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.

Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Так что за укусы собак должны нести ответственность их владельцы! А за безнадзорных собак отвечают муниципалитеты. Бегающих собак на улицах быть не должно – тогда и людей, травмированных собачьими зубами, не будет.

Еще о теме безнадзорных собак написано в этом материале:

http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/12000-21022020.html