Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Горно-Алтайском аэропорту прошли учения с вводом условного больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию PDF Печать

 

В соответствии с планом мероприятий по санитарной охране территории, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай, в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О ситуации по коронавирусной инфекции и дополнительных мерах по профилактике завоза инфекционных болезней» 19 февраля в Горно-Алтайском аэропорту прошли учения.

Легенда учений предполагала прибытие лица с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV в АО «Аэропорт Горно-Алтайск» с последующим проведением комплекса противоэпидемических мероприятий с целью проверки готовности министерств, ведомств, служб и организаций Республики Алтай.

В тренировке были задействованы сотрудники АО «Аэропорт Горно-Алтайск», БУЗ РА «Центр медицины катастроф», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай, Министерства внутренних дел Республики Алтай, БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Майминская районная больница», ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора; Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Тренировка проходила в условиях, приближенных к реальным.

В задачи учения входила отработка взаимодействия подразделений АО «Аэропорт Горно-Алтайск», медицинских работников инфекционного госпиталя, скорой медицинской помощи и служб Роспотребнадзора при организации и проведении первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV.

Тренировочное учение показало удовлетворительную готовность подразделений АО «Аэропорт Горно-Алтайск», больницы, санитарной службы и других министерств, ведомств и организаций к проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

Итоги учения были рассмотрены в тот же день на совещании в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай с участием всех задействованных сторон. Выявленные в ходе учений недостатки лягут в основу доработки имеющегося оперативного плана первичных санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых в случае выявления больного с подозрением на особо опасные болезни, в том числе на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV.