Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Меры по профилактике распространения гриппа и ОРВИ рассмотрели на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

12 февраля в   Роспотребнадзоре по Республике Алтай  состоялось первое в текущем году заседание Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ под председательством главного государственного санитарного врача региона Леонида Щучинова.

В совещании приняли участие представители министерств, лечебно-профилактических организаций, администраций муниципалитетов, ведомств, образовательных учреждений, общепита, автоперевозчиков, торговых и аптечных организаций.

 

 

Леонид Щучинов проинформировал участников, что в регионе отмечается сезонный рост заболеваемости, поэтому 5 февраля принято  Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №2 «Об усилении мер по недопущению распространения гриппа в условиях сезонного подъема ОРВИ на территории Республики Алтай».

Отмечено, что по поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за прошедшую неделю обратились 1913 человек, в том числе 1345 детей до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай по совокупному населению превысила уровень эпидемического порога на 51,7%.

Рост заболеваемости ОРВИ наблюдается во всех районах республики кроме Турочакского, который был первым вовлечен в эпидпроцесс и уже перевалил пик заболеваемости. Особенно резко число заболевших в минувшую неделю выросло в Шебалинском, Чойском, Онгудайском, Кош-Агачском районах.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что в столице региона пока не наблюдается превышение эпидемического порога: «Это связано с тем, что  осенью в городе привито наибольшее число жителей», пояснил Леонид Щучинов.

На сегодняшний день приостановлен учебный процесс полностью в 10-и школах. Работа еще 9 школ приостановлена частично (временно распущены несколько классов).

В сезоне 2020 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 28 граждан из них 19 – дети до 14 лет. Республика Алтай готова к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ, и гриппом т.к. в осенний период, в преддверии начала сезона, привито более половины  населения региона.

Главный государственный санитарный врач региона проинформировал участников о результатах рейдов Роспотребнадзора по выполнению противоэпидемических мероприятий: « В аптечной и лечебной сетях масочный режим соблюдается. В аптечных пунктах и лечебно-профилактических организациях имеется достаточный запас противовирусных препаратов, фактов необоснованного завышения цен на медикаменты на настоящий момент не зафиксировано. Информация о выявляемых фактах завышения цен на медицинские маски оперативно направляется в  Антимонопольную службу.

Участники совещания проинформированы о  ситуации  с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР)    принимаемых Роспотребнадзором мерах по предотвращению завоза опасного заболевания на территорию нашей страны.

С первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие в Российскую Федерацию из КНР, в течение 14-ти дней в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Таким образом, оснований для беспокойства нет.

Внимание участников совещания в условиях роста заболеваемости ОРВИ акцентировано на необходимость строгого выполнения мероприятий по предупреждению распространения эпидемии.

В частности, Министерству здравоохранения региона, главным врачам медицинских организаций рекомендовано обеспечить контроль дезинфекционного режима, увеличить кратности текущих обработок помещений, проводить санитарно-просветительную работу среди населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Руководителям образовательных организаций и учреждений культуры и спорта рекомендовано не проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях, не допускать лиц с признаками ОРВИ и гриппа к участию в мероприятиях.

В образовательных организациях необходимо обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, а также приостановку учебного процесса. В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения обязательно обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях и т.д.

Всем жителям Республики Алтай рекомендовано при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, не выходить на работу, а в случае заболевания ребенка, не допускать его в организованный коллектив.

Ситуация и в дальнейшем будет находиться на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.