Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

В Республике Алтай наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. За   неделю  с 27 января по 2 февраля  зарегистрировано 1273 случая  ОРВИ, в том числе 957 - среди детей до 14 лет. Это  в два раза больше, чем за предыдущую неделю. В целом по республике госпитализировано с признаками ОРВИ 51 человек,  в том числе 40 детей. Заболеваемость еще не достигла уровня эпидемического порога.

На 3 февраля   в регионе  лабораторно ПЦР методом подтверждены 12 случаев вирусов  гриппа В,  9 жителям региона диагноз «грипп» установлен    экспресс-методом,   исследования продолжаются.

Данные анализа заболеваемости ОРВИ и гриппа показывает, что болеют в основном не привитые против гриппа граждане.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ с 03.02.2020 приостановлены занятия в 2 школах  в селе Тондошка и Кебезень, частично приостановлены занятия еще в  1 школе -  в селе Эликмонар.

В связи с ростом заболеваемости, сложной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции  в мире, предлагаем жителям Республики Алтай соблюдать меры профилактики, которые одинаковые для всех острых респираторных вирусных заболеваний.

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие  - долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Как предупредить заболевание?

· Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

· После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

· Прикасаться к лицу, глазам только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

· Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску   надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

· Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

· Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

· Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

· Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

· Чаще проветривать помещения.

· Не пользоваться общими полотенцами.

Если вы заболели, примите меры, чтобы не заразить окружающих

· Минимизируйте  контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).

· Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - используйте одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.

· При кашле или чихании обязательно прикрывайте  рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.

· Пользуйтесь только личной или одноразовой посудой.

· Изолируйте  от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.

· Проводите влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

При появлении признаков заболевания, высокой температуры, не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью!