Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения в Республике Алтай заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией PDF Печать

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

По сообщению госкомитета КНР по здравоохранению на 08-00 03.02.2020 зарегистрировано 16758 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 21,9% (2590). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6% - в тяжелой (2110). Летальность составляет 2,1 % (361 случай). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие в Российскую Федерацию из КНР, в течение 14-ти дней в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций. Выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР. Больные госпитализированы и получаю полный курс необходимого лечения. Все контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания протекают в легкой клинической форме.

По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями в Российской Федерации, превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается.

Роспотребнадзором проводится мониторинг эпидемиологической обстановки, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, разработан и доведен до медицинского персонала алгоритм действий   при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; приняты меры по обучению медицинского персонала.

Проводится усиленный двойной контроль пропуска через государственную границу прибывающих из неблагополучных регионов лиц. За январь в МАПП «Ташанта» специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  осмотрено 908 транспортных средств  на въезде на территорию Российской Федерации,  3571 гражданин. Лиц с признаками инфекционного заболевания не выявлено. МАПП «Ташанта»   переведен на противоэпидемический режим работы.

Проведена проверка готовности АО «Аэропорт Горно-Алтайск» к проведению противоэпидемических (профилактических)  мероприятий в случае выявления (подозрения) больного с признаками  опасных инфекционных болезней. Проводится работа по отработке действий персонала.

В соответствии с  требованиями постановлений   Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» №№ 2 и 3 проводятся   мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай подготовлен План организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории Республики Алтай, который 30.01.2020 утвержден распоряжением Правительства Республики Алтай № 31-р. С 31.01.2020 начата реализация плана.

В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах массового скопления людей, перевозчиков направлены рекомендации по усилению режима текущей дезинфекции с применением средств, обладающих противовирусной активностью.

Гражданам России рекомендовано воздержаться от деловых и туристических поездок в регионы, неблагополучные по новой коронавирусной инфекции. Туристическим кампаниям, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай (37) направлены предписания о представлении списков туристов, направляющихся/прибывающих в/из КНР; внесении рекомендаций об отмене детских туров в Китай на период неблагополучной ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.