Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Готовь сани летом, а телегу зимой... PDF Печать

 

 

Несмотря на то, что численность клещей начинает снижаться, число лиц, пострадавших от их нападения, все еще велико. На прошлой неделе в Республике Алтай от присасывания клещей пострадало 35 человек. Всего за сезон в лечебные учреждения республики обратились 2547 человек (за аналогичный период 2010 года 2278 человек). 43 человека заболели клещевым энцефалитом, 107 человек клещевым сыпным тифом, 11 человек клещевым боррелиозом.

Именно во второй половине лета регистрируются тяжелые (и даже смертельные) случаи от клещевых инфекций. Связано это с тем, что в течение сезона в клещах происходит накопление возбудителей.

Наиболее надежной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Управлением Роспотребнадзора главам муниципалитетов были разосланы рекомендательные письма о выделении денежных средств на приобретение вакцины уже сегодня, ведь все мы знаем что «сани нужно готовить летом, а телегу зимой».

Уважаемые жители Республики Алтай напоминаем, что наиболее действенной мерой профилактики при всех клещевых инфекциях является индивидуальная защита от клещей. Медики советуют обрабатывать одежду противоклещевыми аэрозолями («Гардекс», «Off», «Рефтамид «Антиклещ»), осматривать себя и детей ежедневно перед сном (чтобы вовремя заметить и удалить клещей), застраховаться на случай укуса клеща и немедленно обратиться к медикам при обнаружении присосавшегося клеща для введения противоклещевого иммуноглобулина. В Горно-Алтайске пункты, где вводят иммуноглобулин, открыты в Центре по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, в детской городской поликлинике, на станции скорой помощи, в травмпункте республиканской больницы. В районах республики  – при центральных и участковых больницах.