Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по ОРВИ и гриппу на территории Республики Алтай PDF Печать

 

В настоящий момент в Республике Алтай заболеваемость  ОРВИ  и гриппом сохраняется на неэпидемическом уровне, ниже эпидемического порога на   62,4%.

За прошедшую неделю зарегистрировано 510 случаев   ОРВИ, в том числе 294 - среди детей до 14 лет. В целом по республике с признаками ОРВИ за неделю госпитализировано 18 человек, их них 15 – дети.

За  неделю    зарегистрировано 23 случая внебольничной пневмонии,  в том числе  с летальным исходом у жителя Майминского района. Причина смерти: позднее обращение за медицинской помощью.

В рамках Национального календаря профилактических прививок против гриппа в Республике Алтай привито  109052 человека  или 50 % жителей, в том числе 32037 - дети, 77015 -  взрослые (из них за счет средств работодателей привито - 5845 человек).

С августа  ведется  мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ.   Проведено   2930 исследований.  58 проб оказались положительными. Установлен 1 случай заболевания гриппом В не привитого ребенка в Горно-Алтайске. В 57 пробах установлены РНК не гриппозной этиологии: риновирусы (67,2%), парагрипп (15,5%),    РС-вирусы (5,2%),   коронавирусы (8,6%),   аденовирусы  (1,7%).

В целях профилактики распространения ОРВИ и гриппа  в регионе  ведется  еженедельный мониторинг температурного режима в социальных объектах. Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений. В ДДУ организован контроль за утренним приемом детей.

В целях сохранения эпидемиологического благополучия в регионе,     издано Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Алтай № 19 от 26.07.2019 г. «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2019-2020 годов в Республике Алтай». Приняты меры по обеспечению готовности медицинских организаций к приему больных с гриппом и ОРВИ, ВП и инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, оснащению необходимым диагностическим оборудованием. Обеспечен неснижаемый запас средств экстренной профилактики инфекций верхних и нижних дыхательных путей. В аптечной и лечебной сети   имеются достаточно средств для неспецифической профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Организована  информационно-разъяснительная работа с населением по профилактике гриппа и ОРВИ.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Помните о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

1. Соблюдаем правила личной гигиены.

2. Промываем нос.

3. Одеваем маски.

4. Тщательно убираем  помещения.

5. Избегаем массовых скоплений людей.

6. Питаемся правильно, ведем  здоровый образ жизни, занимаемся  спортом, много гуляем.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции в течение ближайших 48 часов обратитесь к врачу и не отказывайтесь от больничного листа, не переносите болезнь «на ногах».

Не пренебрегайте лечением, которое назначил врач, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства, обязательно соблюдайте постельный режим во время болезни.