Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку PDF Печать

 

В Республике Алтай за весь период регистрации число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей на 1-е июля этого года составляет – 42. В 2011 году родилось 6 детей от ВИЧ-инфицированных матерей (в 2010 за аналогичный период – 1 ребенок). В настоящее время 1 ВИЧ-инфицированная женщина получает химиопрофилактику вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Всем ВИЧ-инфицированным женщинам, состоящим на учете по беременности проводится 3-х этапная химиопрофилактика. Двум новорожденным от ВИЧ-инфицированных матерей полный курс химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ не оказан (женщины во время беременности на диспансерном учете в женской консультации и Центре СПИД не состояли). В ожидании диагноза на диспасерном учете состоит 14 детей.

В Республике Алтай 3 ВИЧ-инфицированных ребенка, один из них прибыл из другого региона в I квартале 2011 года. Причиной инфицирования 2-х детей является грудное вскармливание матерью до установления диагноза (1 ребенок выявился в текущем году).

ВИЧ-инфекция передается исключительно при попадании в организм содержащих вирус жидкостей. В организме человека есть четыре жидкости, через которые передается ВИЧ: кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко.

Вирус может передаваться от матери к ребенку:

- во время беременности (через плаценту)

- при родах (через контакт с кровью матери)

- в процессе грудного вскармливания (через материнское молоко)

На каждом из перечисленных этапов вероятность заражения можно значительно снизить. При беременности риск передачи вируса можно уменьшить, если мать будет принимать специальные лекарства. Передачи вируса во время родов можно избежать, используя специальные методы родовспоможения. Грудное вскармливание нужно заменить искусственным.

Эти действия могут уменьшить риск передачи вируса от матери ребёнку до 3-8 процентов. Поэтому беременным женщинам и женщинам, планирующим завести ребёнка, важно знать свой ВИЧ-статус. ВИЧ-инфицированная женщина может при своевременном начатом лечении родить здорового ребенка.

Во время беременности кровь ребёнка и матери не смешивается, но между организмами родителя и плода, в плаценте, происходит постоянный обмен различными веществами. Этим путём вирус может попасть к ребёнку. Современные способы лечения ВИЧ-инфекции позволяют добиться уменьшения количества вируса в организме матери почти до нуля. Поэтому при правильно подобранных лекарствах риск передачи ВИЧ ребёнку, находящемуся в утробе, значительно снижается.

Определенные методы родовспоможения позволяют снизить вероятность передачи вируса в родах. В частности, специалист должен провести безопасные естественные роды или предложить кесарево сечение, назначить специальные противовирусные средства матери непосредственно во время родов и ребёнку в течение 72-х часов после рождения.

В грудном молоке содержится ВИЧ, который попадет в организм новорожденного, если мать не откажется от грудного вскармливания. Поэтому для того, чтобы избежать передачи вируса младенцу, необходимо перейти на полное искусственное вскармливание, то есть кормить ребёнка только заменителями грудного молока.

С целью профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку всем беременным женщинам, которые планируют сохранить беременность, следует пройти тестирование на ВИЧ. Тестирование двукратное: при первичном обращении по поводу беременности и, если инфицирование не было выявлено при первом тестировании, в третьем триместре беременности (34-36 недель). Пройти обследование на ВИЧ можно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в том числе анонимно.