Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
48 % жителей Республики Алтай привиты против гриппа PDF Печать

В Республике Алтай завершена кампания по массовой иммунизации населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. Прививку от гриппа получили 105 тысяч жителей республики  или 48,2 % населения региона. Иммунизацией охвачено 32 тысячи детей и 68 тысяч взрослых. Это позволит создать  коллективный иммунитет и  значительно снизить количество заболевших в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, предотвратив осложнение заболеваний. Напомним, что в 2018 году иммунизация 46 % жителей позволила существенно сократить длительность эпидемии ОРВИ и гриппа и не допустить летальных исходов и тяжелых течений  заболевания.

Вакцинация против гриппа проводилась под контролем Роспотребнадзора по Республике Алтай.   Серьезных нарушений при проведении прививок не установлено. Случаев осложнений после полученной прививки у жителей региона не зафиксировано.

В целях предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ в регионе   Роспотребнадзором усилен   мониторинг соблюдения требований температурного режима в социальных объектах.  Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений. В ДДУ организован контроль за утренним приемом детей.

Подготовлена лабораторная база для диагностики гриппа и ОРВИ, сформирован коечный фонд в лечебно-профилактических учреждениях для приема больных с признаками гриппа. В лечебной и аптечной сетях имеется необходимый запас средств для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

По итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай на неэпидемическом уровне. Зарегистрировано 389 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 247 случаев -  среди детей до 14 лет, что ниже эпидемического порога на 55,3%. Наблюдается сезонный рост  заболеваемости. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ 14 детей. Анализ лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ показывает, что в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

Уважаемые жители Республики Алтай, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ в сезон простуд, даже поставив прививку, не забывайте укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни, принимать витаминизированные продукты, заниматься спортом, чаще бывать на воздухе, чаще проветривать помещения, проводить их влажную уборку, мыть руки, особенно во время ухода за больным.  При появлении симптомов гриппа или ОРВИ (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль) не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью, так как заболевания могут вызвать серьезные осложнения. Будьте здоровы!