Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Чем опасны осложнения гриппа PDF Печать

Почему грипп, относясь к группе острых респираторных вирусных инфекций, выделяется как особая инфекция? Почему именно о гриппе говорят врачи, СМИ, популярные сайты сети Интернет?

Ответ прост: грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто и чаще всего носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Перенесённая инфекция напоминает о себе проблемами в функционировании сердечнососудистой, нервной и других системах организма.

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечнососудистой и нервной систем. Источником инфекции является больной человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек, от осложнений заболевания умирают около 2 млн. человек.

Особенно опасны осложнения гриппа для детей до года и взрослых старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечнососудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем.

Осложнения гриппа могут быть связаны непосредственно с течением гриппа (геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок) или могут возникнуть в результате присоединения бактериальной инфекции (пневмония, бронхит, трахеит, отит, гайморит, миокардит, гломерулонефрит).

Наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония. Пневмония может быть как первичная, которая развилась сразу, а также может быть вторичной – возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции. Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию – пневмококк и стафилококк. Такие пневмонии развиваются в конце первой – начале второй недели заболевания. Вирусная пневмония может протекать совместно с бактериальной, присоединившейся позднее.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезнейшая дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

Токсическое поражение сердечной мышцы, как осложнение гриппа особенно опасно для пожилых людей.

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью, рвотой.

О поражении периферической системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли.

При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного наблюдаются судороги, расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти вследствие остановки дыхания.

Как предотвратить осложнения?

Лучший способ – предотвратить заболевание гриппом, поставив прививку против гриппа в оптимальный сезон вакцинопрофилактики (сентябрь – ноябрь). Именно сейчас наиболее благоприятное время для получения прививки. Сезонный подъем заболеваемости пока не начался. Погода балует теплом. У организма достаточно времени для выработки иммунитета до наступления холодов и  ухудшения эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу.

Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось, то строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, а во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места и не контактировать с заболевшими.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции в течение ближайших 48 часов обратитесь к врачу и не отказывайтесь от больничного листа, не переносите болезнь «на ногах».

Не пренебрегайте лечением, которое назначил Вам врач, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства, обязательно соблюдайте постельный режим во время болезни.