Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор контролирует ход иммунизации населения региона против гриппа PDF Печать

24 октября   в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось заседание республиканского штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории региона. В совещании приняли участие представители министерств, администраций муниципалитетов, ведомств,  общественных организаций, образовательных учреждений, предприятий, учреждений, организаций.

Открывая совещание главный государственный санитарный врач  региона Леонид Щучинов  проинформировал участников о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, отметив ее стабильность и благоприятные условия для подготовительных мероприятий к сезону  ОРВИ и гриппа.

Прививочная кампания против гриппа в  Республике Алтай в текущем году  стартовала 21 августа. В рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 109 тысяч  человек или 50 % жителей региона.  Выполнение плана  создаст коллективный иммунитет и  значительно снизит количество заболевших, предотвратив осложнение заболеваний.

Руководитель Роспотрбндзора проинформировал участников о проводимом контроле проведения вакцинации  Проверено 32 объекта. Серьезных нарушений при проведении прививок не установлено. Сотрудники Роспотребнадзора проводят разъяснительную работу с населением. Только за неделю  прочитано 23 лекции для коллективов.

Организован еженедельный мониторинг температурного режима в социальных объектах.  Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений. В ДДУ организован контроль за утренним приемом детей.

Подготовлена лабораторная база для диагностики гриппа и ОРВИ в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», на базе районных больниц.

Леонид Щучинов отметил, что на 24 октября  в республике привито 83774 человека, что составило 76,9% от плана  и 38,4 % от всего населения республики. Завершена иммунизация  в Турочакском, Онгудайском, Улаганском и Шебалинском районах. В тоже время медленными темпами вакцинация проводится в столице региона - городе Горно-Алтайске, где проживает наибольшее число граждан, много приезжих.

Главный государственный санитарный врач подчеркнул важность  вакцинации организованных коллективов города. «К сожалению, в городе вакцинация коллективов проходит  очень плохо. Некоторые коллективы привиты на 10-20 %,. Это недопустимо. Когда начнется подъем заболеваемости все заболевшие пойдут к вам. Когда у вас все не привитые, большинство ваших работников заболеют. Что будете делать?», -  обратился  Леонид Щучинов к присутствующим руководителям.

Руководитель Роспотребнадзора призвал всех работодателей организовать иммунизацию коллективов, чем создать коллективный иммунитет и сократить экономические потери в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Главный государственный санитарный врач региона акцентировал внимание участников совещания на необходимость  получить прививки до начала сезона ОРВИ, чтобы организм смог подготовиться к сезону. По итогам совещания договорились завершить иммунизацию к 04 ноября текущего года.

 

Справочно: Целью вакцинации является выработка специфических антител на введение антигенов. Вакцинация имитирует вирусную инфекцию, чтобы активировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. Попадая в организм, вирусные белки распознаются клетками иммунной системы. В ответ начинают вырабатываться специфические белки для защиты от вируса гриппа - антитела. Благодаря этому заболевание предупреждается, еще не начавшись. При введении вакцины в течение нескольких лет подряд эффективность иммунизации возрастает. Концентрация антител значительно нарастает после повторной вакцинации. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что новый вирус гриппа отличается от прошлогоднего и титр антител после вакцинации снижается в течение года. Лучше всего прививаться против гриппа в сентябре-октябре, до начала сезонной эпидемии гриппа. На развитие иммунитета уходит 10-30 дней. Для появления стойкого иммунитета необходимо не менее 3 недель.